Василий Лановой в Тарусе

(Из блокнота журналиста)


1 февраля наша страна простилась с Василием Семеновичем Лановым – замечательным актером и человеком. Да, именно вся страна, потому что вряд ли найдется в России человек, равнодушно относящийся к фильмам и ролям в них В. Ланового.


Называть их сегодня нет надобности, их много, и они хорошо известны едва ли ни каждому. Эти фильмы мы все готовы смотреть снова и снова, восхищаясь красотой, благородством, мужеством, честью и совестью героев в исполнении Василия Ланового. Героев, делающих человека лучше, добрее, нравственнее – человечнее!


В эти дни, еще раз вспоминая В.С. Ланового, в моей памяти всплыл достаточно давний уже приезд уже тогда большого и знаменитого актера в нашу маленькую Тарусу. Это было в апреле 1978 года. Артисты столичного театра им. Вахтангова Василий Лановой и Алексей Кузнецов по приглашению директора Тарусского экспериментального завода НИИХП (ныне НХП «Тарусский художник») В.И. Шальнева посетили предприятие и встретились с его коллективом. К слову, на тот период на заводе трудилось порядка 200 человек, а его продукция была хорошо известна далеко за пределами региона и пользовалась спросом.


Сегодня Тарусу и тарусян уже не удивить самыми разными звездными фамилиями и именами. Но почти все знаменитости приезжают сюда, за редким исключением, только на отдых. Мало кому «придет в голову» выступить перед здешней публикой, к примеру, в городском киноконцертном зале, а уж перед совсем маленькой аудиторией (предприятия или организации) и тому подавно. Может быть, ушли уже в прошлое те времена, а может, «звезды» стали другими – хоть и ярко горят, но не столь всеобъемлюще излучают свет и тепло...


С каким нетерпением и волнением, помнится, заводчане ждали тогда приезда дорогих и немного необычных гостей! А вдруг что-то не сложится, что-то помешает? Но все и сложилось, и удалось! Артисты приехали. Их вначале провели по производственным цехам – столярному, керамическому, художественной росписи и резьбы по дереву, показали, как рождаются на свет прекрасные творения рук человеческих – из обычной глины и дерева.


Особенно привлекла гостей мастерская экспериментальной группы художников, где директор завода ознакомил их с образцами изделий, готовящихся к выпуску в ближайшее время.


А затем наступила очередь и самих артистов, выступивших перед гостеприимными хозяевами - с отрывком из спектакля по пьесе Мольера «Мещанин во дворянстве», а также художественным чтением стихотворений Пушкина и Есенина. Зрительный «зал» (помещение цеха росписи и резьбы по дереву) был заполнен до отказа, мест для сидения не хватало, в основном смотрели, слушали стоя, но это никого не смущало, скорее, наоборот, все были счастливы и довольны. Аплодировали дружно и горячо, смеялись искренне и от души. Глаза горели, лица сияли!


Эта встреча, наверняка, запомнилась ее участникам надолго, если вообще на всю жизнь. В то время мало кто думал об автографах лично для себя и тем более фотографиях со знаменитостями на память. Но руководство завода подумало. В память о той встрече остались автографы актеров – на шкатулке из дерева и еще фотографии, те самые, которые вы сегодня видите.


С тех пор минуло более 40 лет! Но лично мне кажется, что все это было совсем недавно. Молодой, стройный, энергичный и удивительно красивый Василий Семенович Лановой в окружении заводчан. На тарусской земле, рядом, просто и непостижимо! – в одном лице и Павка Корчагин, и Иван Варавва, и граф Вронский, и Командор, и капитан Грэй, и Анатоль Курагин, и поручик Шервинский! Уверена, с нами все они будут теперь жить вечно!


Точнее – ОН! Любимый, неповторимый, гениальный актер, настоящий патриот своего Отечества, яркий пример для всех нас – ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ!


Вечная ему память!


Зоя ВИНОГРАДОВА.


На снимках: В. Лановой и А. Кузнецов в сцене из спектакля по пьесе Мольера «Мещанин во дворянстве»; руководство Тарусского экспериментального завода вместе с актерами: второй и третий (слева – направо) Алексей Кузнецов и Василий Лановой, четвертый – Эдуард Мазнев, главный художник предприятия (в будущем – редактор Тарусской газеты «Октябрь»), пятый – директор завода В.И. Шальнев, шестой – В.Ф. Черевко, гл. инженер завода.


Фото автора.