Не страшно, не больно, надежно

В Тарусском районе продолжается вакцинация от covid-19


По состоянию на 10 февраля первой компонентой вакцины «Спутник-V» привиты около 500 жителей Тарусского района. Более 100 граждан пришли на повторную вакцинацию, которая стартовала 8 февраля.


Состояние здоровья у всех вакцинированных в норме, отдельные легкие симптомы ОРВИ наблюдались лишь у нескольких человек. В основном люди переносят прививку практически бессимптомно. В их числе - автор этой статьи.


Вакцинация жителей района началась 18 января. Всех желающих прививают в прививочном кабинете Тарусской ЦРБ (второй этаж со стороны «Скорой»). Также организованы выезды бригады медицинских работников в сельские поселения. 


Одна упаковка вакцины рассчитана на 5 человек, поэтому желательно приходить на прививку, пригласив с собой четырех родственников или знакомых. Желательно, но не обязательно, так как число жаждущих вакцинироваться в настоящее время растет, и компаньоны для прививки, вероятно, найдутся в самом медицинском учреждении.


Перед началом вакцинирования необходимо будет заполнить согласие на вакцинацию, а также специальную анкету, в которой предлагается ответить на ряд несложных вопросов о состоянии здоровья, наличии хронических заболеваний, аллергии на лекарства. Для этого нужно будет лишь проставить галочки в соответствующих графах «да» или «нет».


Заполненные документы сдаются в кабинет №30, куда граждане приглашаются на врачебный осмотр. Здесь производится измерение температуры, давления и сатурации легких, а после - состоится беседа с доктором для выявления противопоказаний. Если таковых нет, пациент направляется на вакцинацию в прививочный кабинет.


Укол делают в плечо, как при гриппе. Это совсем не больно и не страшно. В течение трех дней до и после прививки стоит воздерживаться от употребления спиртного, три дня после нее не стоит мочить место укола.


После второго этапа вакцинации по просьбе пациента медицинское учреждение выдает на руки справку о прохождении вакцинации. Такую справку получила и я. Думаю, она может пригодиться.


Несмотря на то, что прививка реально защищает от болезни, следует продолжать соблюдать эпидемиологические правила, особенно в период выработки иммунитета: носить маски в общественных местах, держать социальную дистанцию, обрабатывать руки санитайзерами, без надобности не бывать в людных местах.   


► Вот о чем говорят жители района в очереди на прививку:


Юлия Ершова, муниципальная служащая:


- Не хочу болеть, и уж тем более, попадать под аппарат ИВЛ. А если уж и придется поболеть, то пусть болезнь протекает в легкой форме. Более того, я не хочу заражать окружающих. Поэтому и пришла на вакцинацию, и настрой на нее у меня самый оптимистичный!


Николай Бритенков, работник культуры:


- Считаю, что привиться необходимо каждому, у кого нет для этого противопоказаний. У нас только два пути – либо тяжело болеть, либо привиться. Я рекомендую всем сделать прививку: другого выхода у нас нет. Люди, которые не хотят вакцинироваться, могут заразиться сами, и самое страшное – заразить окружающих. И мы никогда, ни за какие деньги не выйдем из замкнутого круга пандемии. Прививаться не больно и не страшно. И еще: нужно меньше читать в интернете всякие мифы о прививках.


Николай Иванович, 93 года:


- В прошлом году я мечтал поехать подлечиться в санаторий, но пандемия разрушила эти планы. К тому же мне, привыкшему вести активный образ жизни – заниматься физкультурой, делать длительные прогулки, посещать магазины и другие общественные места, некомфортно находиться на самоизоляции. Я очень ждал начала прививочной кампании, и как только это случилось, одним из первых записался на вакцинацию. После первого этапа чувствую себя хорошо, никаких побочных явлений не ощущаю. Привился еще и потому, что опасаюсь за здоровье близких.


Никита Романович, 53 года:


- Меня привиться подталкивает начальство. Сначала я не очень доверял этой вакцине, и хотел посмотреть, как она будет действовать у привитых. Вижу теперь, что ни у кого ничего страшного нет. Пойду привьюсь и я.

  
О необходимости вакцинации на ежегодном отчете сказал глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский. В пример он привел известную тарусскую чету – мозаичиста мировой величины Марко Бравуру и его супругу Даниэллу, которые привились российской вакциной «Спутник-V» перед поездкой на родину в Италию. Марко Бравуре в этом году исполнилось 72 года.


Настоятельно рекомендует привиться главный врач Тарусской ЦРБ Светлана Манапова.


- Не следует опасаться прививки: болеть гораздо страшнее, - справедливо полагает Светлана Юрьевна, подробно ответив на наши вопросы.


- Светлана Юрьевна, начался уже второй этап вакцинирования от covid-19. Как жители района переносят прививку?


- Прививка переносится хорошо: никаких тяжелых реакций после введения вакцины у нас не отмечено. В течение двух-трех дней после вакцинации допустимы кратковременные общие реакции. Это непродолжительный гриппоподобный синдром (повышение температуры, общее недомогание, головная боль, общее недомогание) и местные реакции (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность). В единичных случаях - незначительное повышение температуры, не требующее применения жаропонижающих, небольшая болезненность в месте инъекции.


- Активно ли прививаются люди? Если нет, то почему?


- Активность граждан могла бы быть и выше. Основная причина — недооценка сложности и опасности течения заболевания covid-19, развития тяжелых осложнений, риска летального исхода.
 

- Расскажите подробней о вакцине, которой прививают тарусян. Каков ее состав? Можно ли от вакцины заразиться или даже умереть, как утверждают некоторые?

- Вакцина «Гам-КОВИД-Вак»(«Спутник-V») получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека коронавирус SARS- CoV-2.


Препарат состоит из двух компонентов. В состав компонента I входят аденовирусные частички (вектор) аденовируса человека, содержащие ген белка шипа коронавируса. В состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека, также несущий ген белка шипа коронавируса. Вакцина называется векторной потому, что она использует аденовирусный вектор. Это видоизменённый аденовирус, обычно вызывающий у человека «простуду», из которого удалена патогенная часть — та, от которой мы и болеем. Оставлена только та часть, которая отвечает за способность внедряться в человеческие клетки. В вирусный вектор вставлен генетический код одного из белков коронавируса. Получив этот код, клетки привитого человека начнут производить вирусный белок, иммунная система обнаружит его, запомнит, научится быстро распознавать и блокировать. Этот навык защитит организм при встрече с настоящим коронавирусом.


Ни живого, ни мёртвого коронавируса и аденовируса вакцина не содержит, соответственно, заразиться от неё невозможно! Человек может заболеть до выработки иммунитета (до появления антител), когда вакцина еще не успела подействовать, но произошел контакт с больным.  Поэтому утверждать, что человек заболел после прививки, некорректно. Вакцинация предотвращает тяжелую форму заболевания, поможет перенести заболевание без осложнений и возможный летальный исход.


- Каковы противопоказания для вакцинации? Могут ли прививаться люди в возрасте 60+, если они здоровы? Могут ли прививаться дети, подростки?


- Вакцинироваться могут взрослые старше 18 лет. Далее ограничений по возрасту нет. Все желающие могут получить прививку после осмотра врачом. Противопоказаниями к прививке являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; беременность; период грудного вскармливания; возраст до 18 лет; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Поэтому вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры. Противопоказания для введения компонента II - тяжелые осложнения на введение компонента I вакцины. При наличии хронических заболеваний врач определит возможность вакцинации в каждом конкретном случае с учетом тяжести заболевания.


- Как подготовиться к прививке? Есть ли особый режим питания, ограничения по спиртному? Влияет ли прививка на вождение машины? 


- Перед прививкой и после нее существенно менять образ жизни не нужно, но есть общие рекомендации. В день вакцинации, как и после любой медицинской процедуры, не стоит идти в спортзал, в баню, курить. Не стоит употреблять алкоголь за 3 дня до и после прививки, есть жирную и жареную пищу. Лучше провести этот день спокойно, без серьезных физических нагрузок.


Необходимо исключить контакты с больными респираторными инфекциями. В день прививки нужно быть здоровым. После прививки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Не планируйте беременность в первые 3 месяца после прививки. Запрета на вождение машины после прививки нет, но если появится гриппоподобный синдром (общее недомогание, головная боль, повышение температуры тела) то управлять автотранспортным средством не нужно.


- Почему мы прививаемся в два этапа?

- Две дозы вакцины содержат два разных аденовирусных вектора и вводятся с интервалом 21 день. Это помогает повысить шансы: после введения первого компонента и формирования иммунной реакции второй компонент (незнакомый для организма) создаёт длительный эффект.


Частичный иммунитет формируется уже после первой дозы. Но вторая доза закрепляет эффект. Поэтому, например, шведско-британская компания AstraZeneca, также разрабатывающая вакцину, планирует использовать один из компонентов «Спутника» для усиления иммунного ответа.


- Нужно ли перед прививкой сдать тест на наличие антител?


- Инструкцией к вакцине исследование на антитела (иммуноглобулины М и G) не предусмотрено.

- Сколько времени держится иммунитет? Будет ли прививка от ковид-19 внесена в национальный календарь прививок?


- На основании опыта применения векторных вакцин предполагается, что двукратная схема введения вакцины от нового коронавируса COVID-19 позволит сформировать у человека длительный иммунитет - до 2 лет.


Вакцинация против COVID-19 включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Приказом Минздрава России от 9 декабря 2020 года №1307н установлены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации от коронавируса, и очередность ее проведения. В приоритете - медики, педагоги, соцработники, сотрудники МФЦ, лица с хроническими заболеваниями, в том числе страдающие сахарным диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми проблемами и другие категории.

- Правда ли, что теперь ковид с человечеством останется навсегда? Правда ли, что вирус мутирует и приобретает еще более опасные для человека свойства?


- Коронавирус, как и любая другая инфекция, постоянно мутирует. Эти трансформации необходимы ему для лучшего приспособления к жизни на планете.


Что будет дальше, навсегда ли ковид с человечеством? Я не могу делать такие прогнозы: это - миссия ученых. Но я уверена, что будут найдены эффективные методы профилактики и лечения, разработаны новые лекарственные препараты для эффективной борьбы. Человечество уже не раз сталкивалось с эпидемиями и пандемиями тяжелых инфекционных заболеваний, и практически всегда вакцины являлись самым действенным способом специфической профилактики заболеваний.


Сейчас, с учетом сложной эпидемиологической обстановки, каждый должен понять, что ради сохранения своего здоровья и жизни, здоровья близких и родных людей, необходимо соблюдать необходимые меры предосторожности для предотвращения заражения и незамедлительно сделать прививку против COVID-19!



► Записаться на вакцинацию можно в журнале самозаписи в холле регистратуры Тарусской ЦРБ, на портале Госуслуг в личном кабинете в разделе «Записаться на вакцинацию», на сайте Регистратура40.рф, а также через Единую регистратуру Калужской области по телефону *040.


► Это интересно!

В России может появиться «вакцинный туризм» для иностранцев

Об этом 2 февраля сообщило агентство INTERFAX.

«Туроператор «Интурист» после согласования с правительством готов организовать туры для иностранцев, желающих сделать прививку от коронавируса в России.

- Мы идем вслед за требованиями времени, но это - повестка не сегодняшнего, и даже не завтрашнего дня. В первую очередь должны быть обеспечены вакциной все граждане РФ. И только после этого можно говорить про иностранцев, - сказал «Интерфаксу» гендиректор туроператора Виктор Тополкараев.

Он добавил, что запросы со стороны иностранных туристов уже есть - причем, от групп свыше 100 человек. Туристы даже интересуются возможностью организации чартерного рейса. В основном заинтересованы путешественники из азиатского региона и Южной Америки.

- Наиболее заинтересованы страны, которые сами не производят вакцины и лишены возможности получать вакцины от производителей (сюда не относится Китай - главный поставщик туристов в Россию - ИФ). Кроме того, некоторые считают, что российская вакцина - лучшая в мире, - сказал Тополкараев».


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора и из открытых источников.