В Тарусе прошел личный прием граждан

Диалог с тарусянами состоялся в Центре культурного развития, на их вопросы ответили депутат Законодательного Собрания области Татьяна Дроздова и депутат Городской думы Тарусы Елена Бакланова.


Сразу две инициативные группы жителей Тарусы  вновь выразили озабоченность по поводу переименования улиц исторического центра города. По их мнению, процесс переименования должен был проходить с участием жителей Тарусы, краеведов, историков, представителей городских сообществ. 


Напомним, что на одном из последних заседаний Городской думы Тарусы депутаты большинством голосов проголосовали о переходном периоде сроком до двух лет. Это время необходимо для того, чтобы выработать единое решение по вопросу переименования улиц исторического центра города. С тарусянами будет проведена разъяснительная работа, их мнения по переименованию улиц будут учтены.


Алексей Калмыков и Юрий Павлов рассказали, что на улице Поэтической в непосредственной близости к Оке проживают 14 семей, одна из которых многодетная. Они планируют создать в этом районе Тарусы новый ТОС, чтобы получить возможность участвовать в областных проектах по благоустройству.


В этом районе планируется установка контейнерной площадки, что решит вопросы сбора ТКО и регулярной расчистки подъездной дороги. Однако эта дорога принадлежит Гослесфонду, и посетители обратились к Татьяне Николаевне с просьбой сделать депутатский запрос о передаче ее в безвозмездное хозяйственное ведение городу. Депутат обещала помочь.  


Алексей Калмыков также поднял вопрос по песку, который очень необходим во многих сферах, в частности, при посыпке зимних дорог. Покупать песок стало накладно. Но Таруса – город на Оке. Раньше запасы песка делали в районе деревни Гурьево после чистки дна реки. По мнению Алексея Сергеевича, к этой полезной практике можно было бы вернуться. 


Животрепещущий вопрос для жителей всех районов области подняла Наталья Орлова. Она сказала о том, что реорганизация службы Скорой медицинской помощи не дала положительного результата.


Вызовы в Скорую идут теперь только через Калугу. И пока врачи не обслужат один вызов, информация о многих других остается для них недоступной. К остальным экстренным больным Скорая может не доехать вообще, и родным приходится самостоятельно выходить из положения, искать способы, как транспортировать их в медицинские учреждения. Счет в таких случаях идет не на часы, а на минуты и даже секунды, а битва за жизнь и здоровье родных подчас оказывается проигранной. 


Татьяна Николаевна заверила посетительницу в том, что поднимет этот вопрос в беседе с министром здравоохранения области Аланом Цкаевым.


На встрече также рассматривались вопросы приобретения нового баяна для народного коллектива «Тарусские зори», которому в 2020 году исполнилось 30 лет; обеспечения нормального проезда на одну из улиц деревни Исаково Лопатинского Сельского совета.


Записала Ирина ТОКАРЕВА.


Фото Елены Баклановой.