История, застывшая в полотнах

«Василий Журавлёв и Таруса, к 140-летию со Дня рождения»  - выставка под таким названием начала работать в  Доме Позняковых.


Открыл экспозицию Василий Редечкин, внук Василия Журавлёва. Как член Союза художников России, он является продолжателем творческой династии. В зале присутствовали правнуки знаменитого тарусянина, достойные продолжатели дела  своих предков.


С Тарусой Василия Журавлёва судьба связала ещё в 1916 году, куда он приехал из родного Кунгура. Здесь он создаёт одни из лучших своих картин, рассказывающих о жизни нашего города. В работах «Тарусского периода» ему удалось раскрыть не только красоту нашего края, но и мастерски передать характерные особенности людей, когда-то населявших Тарусу.


Художника можно назвать как представителем купеческого сословия, так и революционером-романтиком – увлечение прогрессивными идеями в сочетании с русскими традициями, создало необычный противоречивый симбиоз, без сомнения отразившийся на его творчестве.


За участие в революционных событиях, художник неоднократно  подвергался преследованиям со стороны царской охранки. Находясь в тюремных застенках, он завёл знакомство с известными в своё время революционерами. Позднее, в годы гражданской войны, он создаст  ряд эпических произведений, сохранивших для потомков частицу истории России начала прошлого века.


Взгляды мастера поменяются со временем: с почти радикальных на более умеренные, но это будет ближе к последнему периоду его жизни.  А в 1920-е, он станет одним из тех, кто восстановит почти исчезнувшую школу реалистического искусства, сильно потеснив новомодные течения в стиле «я так вижу».


Норвежские фьорды и окрестности Тарусы, гражданская война, трудовой подвиг шахтёров Донбасса периода индустриализации, лица крестьян; разные по тематике картины сохранили для нас как красоту отечественной и зарубежной природы, так и свидетельства о быте простого человека. Воистину это – история, застывшая в полотнах.

 
Отдельной строкой идёт военная тематика. Портрет лейтенанта-подводника,   первый салют, данный в честь освобождения Белгорода, многие другие работы – всё это   свидетельства нашего славного прошлого. К сожалению, значительная часть картин Василия Журавлёва считается утраченной со временем, поэтому в Доме Позняковых мы можем увидеть лишь малую толику большого наследия, оставленную нам этим замечательным мастером.


Наверняка многих посетителей заинтересуют  фотографии и документы из архива художника, широко  представленные на выставке.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.