В Тарусе отметили 77-летие снятия блокады Ленинграда

Сегодня в рамках всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», проводимой с 18 по 27 января, жительницу Тарусы Людмилу Рогову, пережившую блокаду Ленинграда, посетил руководитель регионального штаба Калужского регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Андрей Акулин.


Андрей Михайлович приехал не с пустыми руками: в подарок Людмиле Георгиевне он передал теплый плед и продуктовую корзину с кофе, чаем, фруктами и сладостями.


Но основная цель его поездки в Тарусу и другие районы области – сохранение для молодого поколения исторической памяти о страшных событиях Великой Отечественной войны, из которых блокада Ленинграда является наиболее показательным.


Именно в осажденном фашистами городе на Неве с особой жестокостью проявилось уродливое нутро Вермахта. И именно здесь советские люди явили беспримерный образец мужества, стойкости и человечности. Об этом свидетельствует множество фактов, среди которых – сдача крови для нужд фронта истощенными физически, но не сломленными духовно ленинградцами. И Людмила Георгиевна, как свидетель, подтвердила это в беседе с Андреем Михайловичем.


Этой красивой хрупкой женщине с сильным внутренним стержнем 86 лет. У нее – двое дочерей, сын, взрослые внуки и девять правнуков, которых она, как педагог, иногда подтягивает по школьным предметам.


Она попала в кольцо блокады в семилетнем возрасте. Уже будучи в эвакуации, узнала о снятии блокады, успев пережить смерть отца - рабочего Кировского завода, и многих родных. 


Людмила Георгиевна до сих пор хранит память о тех годах. И о ста двадцати пяти граммах самого вкусного в мире хлеба, которого ждала как чуда, когда мать возвращалась из булочной. Ела его не сразу, в отличие от сестры, а прятала под одеяло, отщипывая по маленькому кусочку.  


В Тарусский район наша собеседница попала в 1955 году - по распределению после окончания педагогического училища. 40 лет проработала учителем начальных классов Барятинской средней школы. К Барятино прикипела - вышла замуж, подняла троих детей.  


Андрей Акулин от души поблагодарил Людмилу Георгиевну за пример, который она подает молодежи. Он поинтересовался, как она живет сейчас, испытывает ли бытовые трудности, предложил помощь.


- Мне сейчас нужно совсем немного, - сказала она. – Зато многое нужно нашим детям. Им нужно давать верные ориентиры. Нужно, чтобы они понимали цену этой жизни, цену хлеба. И пусть они никогда не столкнутся с тем, что пришлось пережить мне в детстве: с голодом, страхом, смертями близких. 


► Наша справка:


Прошло 77 лет с тех пор, как 27 января 1944 года была снята блокада, полностью освобожден город Ленинград. Свидетелей, участников тех страшных дней становится всё меньше. В Калужской области зарегистрировано 69 лиц, имеющих статус «Житель блокадного Ленинграда».

Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.