Кому помешали «Окна?»

Недавно в Тарусе появились не только красивые, но и  информативные объекты «Окон в прошлое» - замечательного проекта группы энтузиастов, которые решили наглядно рассказать жителям и гостям Тарусы о богатом историческом наследии нашего края.


«Окна» сразу привлекли всеобщее внимание: информация на стендах очень интересная - будь то сведения о микрорайоне «Курган», или подборка исторических фото вековой давности, или рассказ об одной из известных тарусских фамилий.  Кратко, наглядно, доступно.


Но кому-то проект всё-таки помешал.  Так, например, в  «Окнах», расположенных на пересечении улиц Свердлова и Либкнехта, злоумышленники выломали один из стендов, существенно повредив второй.


Такая же ситуация на улице Ленина. Фрагмент выломанного и разбитого стенда я нашёл неподалёку от дома Добротворских. На обломке рассказывалось о непростой судьбе семьи Добротворских, были размещены сведения об этом уникальном строении, которому давно пора  пополнить ряды городских музеев.


Кто эти неизвестные вандалы? Обычные хулиганы, провокаторы? А может быть, кому-то не понравилась размещённая в «окнах» информация?


Догадки можно строить разные, но думается, что жители культурной столицы области должны относиться к своей истории и объектам, популяризирующим ее, бережно и с уважением.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.