Двое с коньяком

К празднованию Нового года в интернате всё было готово. Разноцветные гирлянды и прочие «кренделя» гроздьями свисали с перекладин и карнизов, бумажные снежинки облепили все окна, а постояльцы облачились в свои лучшие наряды и устремились к дверям актового зала, где их ожидало представление.


Правда, в зал пока никого не пускали: шли последние приготовления, и худенькая режиссёр проверяла знания текста у ведьм, кикимор и прочих сказочных героев, в которых она превратила сотрудников.


Жильцы робко высовывались из-за дверей,  так как многим хотелось занять места поближе к ярко наряженной, пахнущей хвоей ёлке, а заодно понаблюдать, как доморощенные артисты маются перед выходом на сцену.


- Бабушки, потерпите! – успокаивали стариков воспитатели. – Скоро начнём!


- Да мы только одним глазком, - оправдывались бабули, и всё равно пытались просочиться через преграду.


- Таня! – неожиданно окликнула режиссёра одна из воспитательниц, – «Двое из ларца» выбыли, не хотят выступать!


- С ума сошли, что ли? – всполошилась Татьяна, - Что делать теперь будем?


- Да назначь кого-нибудь! Вон, Дед Мороз подойдёт, – он самый толстый, как раз сгодится на роль детины, тем более что выход у него в самом конце. А ещё возьми  царевну Будур – она тоже пышных форм, вот тебе и парочка в ларец.


- Вы что, совсем!?  - взвизгнул дед Мороз после «назначения», – у меня роль ответственная и…


- Заткнись и слушай, - перебила его режиссёр. – Роль маленькая, даже слова учить не надо. Оба говорите только «Ага!» когда вас спросят, и действуйте согласно обстановке. И вот ещё что. Держите бутылку – это коньяк. По сценарию вам придётся трижды на сцене выпивать и закусывать в ответ на вопросы принца. Только учти: коньяк мы припасли на вечеринку! Изображайте, как будто пьёте, но открывать не смей! Держи стаканчики. Всё поняли?

- Ага! - дружно рявкнули дед Мороз и молчаливая скромница Будур.


Наконец, двери открылись, и толпа зрителей хлынула в зал. Первый ряд традиционно заняли почётные гости, по бокам скромно рассредоточилось руководство учреждения, остальные места достались постояльцам.


Праздник начался! Сказочные персонажи  мелькали один за другим, зло, как и положено, устроило пакость, похитив Будур, бабуси шлёпали в ладоши, а главный герой -  несчастный страдалец-принц ринулся в тридесятое царство, чтобы отбить у злыдней свою любовь.


- Эй, «Двое из ларца», ваш выход! - шикнула режиссёр на парочку, - хватит копаться!


«Двое» надели шутовские колпаки и, прячась, потащили на подмостки большую коробку, силами местного оформителя превращённую в сундук. Примерно на середине сцены волшебный ларец прекратил движение.


- Двое из ларца, вы где? – бойко рявкнул принц.

- Мы здесь! – парочка выскочила из коробки и уставилась на героя.

- Проголодался я, и выпить хочу по случаю праздника! -  скомандовал принц.

- Ага! – рявкнули «двое», тут же вытащив коньяк и тарелку с закуской.

Не обращая внимания на страдальца, первый ловко вскрыл сосуд, мгновенно разлил по стаканам и предложил своему собрату.

- Ты зачем коньяк открыл,  алкаш,  тебе что сказали? – процедил сквозь зубы второй.

- Забыл! Теперь поздно - спалились! Пей уже, как - будто так и задумано.

Содержимое стаканчиков наполнило организмы парочки  приятным теплом и негой. Крякнув от удовольствия, детины принялись уплетать совсем не бутафорскую закуску, с опаской поглядывая на кулак воспитателя, высунувшийся из-за кулис.

После второго стакана «двое» осмелели настолько, что налили себе ещё по полной и, не обращая внимания ни на знаки режиссёра, ни даже на выпученные глаза высоких гостей, опрокинули содержимое  внутрь. Довольные, они уставились на принца, как бы ожидая очередного приказа.

Роль была сыграна. Заметив отчаянные жесты режиссёра,  парочка молча потащила ларец за кулисы, не удосужившись даже спрятаться за коробку.

- Что будем делать? – спросил первый детина второго, когда навстречу им выглянули «ограбленные» коллеги. – Мы «уговорили» всю праздничную заначку. Нам этого никогда не простят!

- Что будет потом – разберёмся,  - успокоил второй. – Теперь нам пора перевоплощаться. Снимай свой колпак и надевай шапку Деда Мороза, а я пойду костюм Будур примерять.  Получать по физиономии за растрату коньяка будем позже, а сейчас – наш выход!

Вадим МАЛЬЦЕВ.

фото из архивов учреждения.