Лучший мой подарочек!

Незабываемый Новый год случился в моей жизни 30 лет тому назад


31 декабря 1990 года за два часа до полуночи на свет появился мой сын. Соответственно, тот исторический Новый год я встречала в роддоме. С мензуркой шампанского в руке, которую принесла мне, отдыхающей на каталке с мешочком льда на животе, после того, как всё уже свершилось, сердобольная акушерка. С ней же и чокнулись, вот так незатейливо отметив главный праздник в году…


…Сын начал «стучаться» в двери мира уже с девяти утра, когда я почувствовала первую, почти безболезненную схватку. К обеду стала собирать «тревожный чемоданчик»: дальше тянуть было некуда.


Ничего не подозревающий будущий папа, курсант военного училища, в этот день был поставлен начальством в суточное дежурство по городу. Позвонив домой из телефона-автомата и услышав мамино: «Наверное, нас всех ожидает подарок», бравый старшина никакого значения ее словам не придал. Доверял врачу, который определил срок рождения ребенка седьмым января. Но у Господа были другие планы…

…Процесс рождения сына сопровождался дуэтом юной мамы и акушерки, исполняющих «Yesterday». Пение, по совету доктора, очень облегчало задачу, особенно когда боль становилась практически невыносимой. (Интересно, не потому ли гитара стала верной спутницей сына по жизни, и теперь он играет на ней уже своему сыну?).


В результате этих экспериментов на свет появился чудесный мальчишка: кудрявый, черноволосый, с огромными ярко-синими глазами. Кряхтящий и еще скользкий новогодний подарок быстро плюхнули мне на живот, и я уже не помню, как исхитрилась его схватить и прижать к себе. А потом унесли, оставив «отходить» на целую ночь.   


Утром 1 января его принесли в палату. Извиваясь так и сяк, тесно спелёнутая «гусеница» басовито подвывала и пыталась освободиться из плена. Я развернула сына, который, на мой взгляд, оказался совершенно-прекрасным, как Ангел. Первое, что бросилось в глаза, была привязанная к ручке веревочка с бумажкой, на которой каллиграфическим почерком было выведено: «Мальчик, 3300 г, 51 см».


Как меня возмутила тогда эта надпись! «Как можно уместить Ангела в цифры? – думала я. – Ведь это же настоящее чудо!»


Тем временем подмытый под струей воды из-под крана Ангел ревел, никак не желая снова закутываться в пеленки. В школе для беременных при поликлинике мы тренировались пеленать детей на куколках, и это у нас неплохо получалось. Кто же знал, что живые «куколки» такие непослушные! Запеленав одну шаловливую ручонку, и приступив к поимке другой, тут же обнаруживаешь, что первая уже выпросталась на свободу, а чадо ревет пуще прежнего. Устав бороться с пеленками и ребенком, в отчаянье присев на кровать, в унисон сыну заголосила новоиспеченная мамаша.


На этот «трубный глас» в палату заглянула добрая нянечка – из тех, к чьей большой уютной груди хочется прижаться в моменты невзгод.


- Ой, а муж-то у вас часом не татарин? – с улыбкой спросила она, нежно, но властно спеленав Ангела в крепкий кокон. Наружу теперь торчал только сердито сопящий носик и изумленно вытаращенные синие глазищи.


- Нет, не татарин, - успокоившись, ответила я. – А почему вдруг он должен быть татарином?


- Ребеночек-то чернявенький, и злой такой! - с любовью воскликнула нянечка…


…После ночного дежурства «не-татарин» пришел домой, чтобы поздравить родню с наступившим Новым годом. Не найдя меня глазами, он адресовал маме немой вопрос. «Поздравляю, папаша, у вас сын!» - иронично произнесла мама, но, не доиграв сцены, порывисто обняла зятя…


…Наша палата находилась на втором этаже  роддома, а прямо под ней располагалась крыша приемного отделения. Вечером 1 января за окном раздались какие-то звуки, похожие на быстрые шаги. Выглянув в вечернюю мглу, я обнаружила «не-татарина» на крыше приемного отделения. Руками он делал какие-то пассы, подобно Алану Чумаку, заряжающему воду. Наконец догадалась, что отец требует показать ему сына. Я осторожно поднесла «кокон» со спящим Ангелом к окну, и «не-татарин» восторженно замер. 


Так, стоя по разные стороны оконного стекла, мы плыли вне времени и пространства, постепенно осознавая, что в нашу жизнь вошло настоящее чудо: счастье, изменившее к лучшему и нас самих, и мир вокруг нас.   


Ирина ТОКАРЕВА.


Иллюстрация из открытых источников.