Алексей Калмыков: «Не испытывайте судьбу на тонком льду!»

И снова Ока… 21 декабря, испытывая прочность льда, в реку возле берега провалились трое подростков

Слава Богу, дети отделались легким испугом. Однако эта история наделала много шума и успела обрасти домыслами в соцсетях. Достоверной же информацией владеет руководитель тарусского инспекторского участка Центра ГИМС главного управления МЧС России Калужской области Алексей Калмыков. Алексей Сергеевич и сотрудники его службы – не просто спасатели, но настоящие ангелы-хранители всех тех неразумных, кто пытается сделать вызов водной стихии.

- Поздно вечером 21 декабря со стороны противоположного берега Оки послышались крики, - рассказал Алексей Калмыков. - Кричали трое подростков примерно 14-15 лет: двое юношей и одна девушка. За несколько часов до события Оку пересекала группа ребят, которая благополучно вернулась обратно. Возможно, пострадавшие были частью этой группы, и по неизвестным причинам задержались. Пытаясь переправиться через Оку в Тарусу, они ступили на лёд в непосредственной близости от полыньи, рядом с которой была шуга.

К счастью, происшествие случилось на мелководье: один из подростков провалился под лёд чуть выше колена, второй последовал за ним и провалился тоже, девушка  на тот момент оставалась на берегу.

Алексей Калмыков вместе с инспектором ГИМС Даниилом Сосновиком бросились на помощь ребятам, но к моменту прибытия спасателей те уже успели выбраться сами. Пострадавших провели в город по безопасному участку и оказали необходимую помощь.

В очередной раз обращаясь к любителям ледовых прогулок, Алексей Сергеевич призвал их не испытывать судьбу: 

- Люди, остудите свои головы! Пользуйтесь только проверенными ледовыми переправами, где дежурят спасатели и выставлены знаки безопасности. Не испытывайте судьбу – не подходите к краям полыньи, не передвигайтесь по тонкому льду! Помните: подобная глупость может привести к трагическим последствиям!

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.