Покупайте только сертифицированную пиротехнику

С приближением праздников всё большую популярность у  покупателей приобретают пиротехнические изделия


► Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Жуковского и Тарусского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Калужской области предупреждает: чтобы использование пиротехники не обернулось бедой, существуют правила её эксплуатации, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Необходимо помнить, что пиротехнические изделия в силу своих конструктивных особенностей, помимо развлекательных функций, несут в себе пожарную опасность.


Чтобы минимизировать риски, покупать эту огнеопасную продукцию следует только в специализированных пунктах продаж, к примеру, в магазинах или больших торговых центрах. В любой момент Вы можете потребовать от продавца сертификат соответствия на эту продукцию. Если его нет, то лучше отказаться от покупки.


► Важно знать, что объект торговли, где продаётся пиротехника, обязан иметь:


- обязательные сертификаты соответствия на продаваемые изделия с указанием срока действия, класса потенциальной опасности;

- товарно-сопроводительные документы;

- документы с указанием веса на каждое наименование пиротехнических изделий;

- инструкцию о порядке распространения пиротехнической продукции бытового назначения;

- разрешительные документы на право распространения пиротехнических изделий технического назначения;

- инструкцию по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных).


Ни в коем случае не следует покупать пиротехнику с лотков - на рынках, улицах. При покупке пиротехнических изделий, в первую очередь, также необходимо обратить внимание на целостность упаковки, наличие инструкции по применению, а также дату его производства и срок годности.


► Запрещается реализация пиротехнической продукции:


- лицам несовершеннолетнего возраста;


- поштучно, вне заводской потребительской упаковки;


- не имеющей обязательного сертификата качества, либо знака соответствия;


- не имеющей или утратившей идентификационных признаков, с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства по применению.


Если до Нового года вы не планируете использовать пиротехнику, то хранить её лучше в сухом, безопасном и недоступном для детей месте, а также вдали от нагревательных приборов.