Побывали в сказке

Зайдя со своей знакомой в музейно-краеведческий центр «Дом Позняковых», мы с моей знакомой попали на выставку «Русское резное дерево». Это просто сказка!


В выставочном зале музея предоставлены мемориальная полка для туалетной комнаты 19 века из Абрамцевской столярной мастерской, уникальные фотографии, резные шкафчики, полочки, аптечки, выполненные по эскизам Е.Д. Поленовой, русская деревянная игрушка, бытовая утварь.


Изготовлены они в творческой мастерской «Сказ» (руководители Евгений Ступин и Леонид Гогидзе). Экспозиция оформлена тонкими нежнейшими салфетками в голубых, белых и бежевых тонах с интересными рисунками Елены Лукьяновой.


Стройными рядами выставлены деревянные фигурки, кухонная утварь, сотворенные талантом Леонида Гогидзе. Изделия этого семейного дуэта – игрушки Леонида и салфетки Лены – очень гармоничны!


На нашем экспериментальном заводе когда-то тоже была столярно-резчицкая мастерская. Сохранилась заводская шкатулка, правда, с более простым резным рисунком, подаренная лет 40 тому назад автору этой заметки на 8 марта.


Хорошо было бы возродить в Тарусском многопрофильном техникуме обучение мастерству резьбы по дереву, да и художественной вышивке «Калужская перевить».


Для детей в выставочном зале подготовлены специальные интересные интерактивные занятия. И любой посетитель может собрать кубики с иллюстрациями Е.Д. Поленовой.


Хочется поблагодарить мастеров и сотрудников музея за полученное удовольствие, за сказку.


Раиса ПАЛЧУК.