Все гениальное просто!

Несколько дней назад по всему периметру ограды Сада Искусств возникли необычные рисунки

       
Такие же рисунки украсили и ограду Сквера молодоженов напротив районной администрации. Тайну их появления на свет раскрыл председатель Художественного совета при Городской Думе Тарусы Сергей Самолётов.


Идея украсить город к Новому году необычным способом принадлежит членам Совета. Она возникла еще в прошлом году, когда Художественного Совета ещё и в помине не было, но уже работала художественная студия «BAGUSSTUDIO» с живописной, столярной, кожевенной мастерскими. В ней проводятся занятия с детьми и взрослыми, и работают замечательные мастера - Сергей Алёхин, Артём Вершинин, Екатерина Коробкина, Михаил Самолётов, Мария Самолётова, Евгения Бондаренко и сам Сергей Самолётов.


- В конце прошлого года к нам в мастерскую просто зашла Мария Щебетова и сказала: «Я хочу сделать что-нибудь красивое в городе», - рассказывает Сергей. - А потом просто предложила несколько идей. Нам они понравились, и мы стали придумывать, где и как можно сделать нечто эдакое, красивое. Потом я обратился к Евгении Бондаренко: Женя разрабатывает для нас эскизы. Всё, что мы делаем в Тарусе, рисует именно она.
 

  

  
Так, в прошлом году по ее эскизам в мастерской «BAGUSSTUDIO» были изготовлены декорации, украсившие площадь напротив Петропавловского собора. К этой работе были привлечены все творческие люди - знакомые и друзья участников мастерской.


В этом году одними декорациями в центре города решили не ограничиваться: они лишь положат начало традиционному зимнему празднику.


Вокруг основной новогодней декорации появятся ярмарки, выставки, новые арт-объекты, будет обустроена декоративная подсветка деревьев.


- Для рождения всей этой красоты объединится ещё больше народа, - продолжает Сергей. – И это здорово: больше людей – больше идей!
   


       
С 15 декабря по 15 января планируется проведение выставки-ярмарки тарусских художников. Она будет организована в новом, недавно отремонтированном здании тарусского туристско-информационного центра. Ярмарка пройдет в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами: на входе посетители будут обеспечиваться масками, перчатками и бахилами.


                                                        
Проект финансируют: ассоциация предпринимателей «Тарусский купеческий клуб», куда входит и Мария Щебетова, а также неравнодушные жители Тарусы, и те, кто просто влюблён в наш удивительный город. Они подключились к этому благому делу через соцсети (группа «Таруса день за днём» в Фейсбуке), и по «сарафанному радио». Часть затрат тарусские художники взяли на себя.
  

Разумеется, не остались в стороне администрации района и города. К делу подключились глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский, его заместитель Роман Соловьев, специалисты Михаил Ивлев, Сергей Лесничий. Они оказывают помощь в решении организационных вопросов (электроснабжение, уборка и благоустройство, приобретение елей).


Хорошо помогают местные предприниматели, члены Тарусского купеческого клуба Сергей и Вячеслав Манаковы, Дмитрий Бунт, Алексей Тимохин, Андрей Триченков, Мария Щебетова, Михаил Конюшков: от них приходят специалисты, поступают транспорт и материалы.


«Академия Света» во главе с Александром Ежовым предоставила гирлянды и подсветку, а хореографический коллектив «Карамельки» изготовил ёлочные украшения ручной работы.

 


Украсить город детскими рисунками предложила Елена Калашникова - член Союза художников РФ, лауреат множества престижных премий, одна из самых активных членов Совета. В Совете эту идею горячо поддержали. 


- Дети – маленькие творцы, - рассказывает художница. -  У меня обе внучки учатся в первой школе, поэтому со своим предложением я пришла к директору школы Елене Викторовне Котовой. С её разрешения провела урок рисования в 3-А классе. Поставила задачу нарисовать флажки, причем так, как дети их понимают и видят. В ответ на вопрос «Что вы про зиму хотите нарисовать?» ребята загалдели: «Снежинку!», «Санки!», «Зайчика!», «Варежку!».


Раздали каждому по фанерке, которые нарезали мужчины из «BAGUSSTUDIO» Сергей Самолётов, Сергей Алёхин, Артём Вершинин, Михаил Самолётов. Краски и палитры уже были приготовлены. И все стали рисовать.


Каждый ребёнок придумал и нарисовал за урок по одному флажку. А моим внучкам так понравилось, что они дома несколько дней флажки рисовали.


Я эту работу делала не одна. С начальными классами работали Надежда Валентиновна Сезёмина и Наталья Александровна Маркова.


  
Этот урок положил начало общегородскому творческому процессу. Фанерки раздали в разные организации, и разрисовывать их продолжили в художественной школе (Виктория Юрьевна Пилипенко), «Мастерской чудес» детского дома творчества (Елизавета Владимировна Ерохина), студии «Лето» (Ирина Анатольевна Дягилева), семейной школе Тарусы (Мила Виноградова). Подключились и художники со своими внуками и их друзьями - Тамара Ерохина, Елена Самолётова, Любовь Спешинская. Вот так  неожиданно получилась настоящая выставка детских рисунков - прекрасный новогодний подарок всем тарусянам. К тому же этот творческий процесс осчастливил множество хороших людей.


От всей души благодарим всех людей, причастных к новогоднему оформлению Тарусы, а юным и взрослым художникам желаем новых творческих задумок!
 

Подготовила Вера ПОЛЯКОВА.


Фото из архива Художественного Совета при Городской думе Тарусы и Ирины ТОКАРЕВОЙ.