К позитивным переменам в жизни Тарусы

Оксана Савоскул, основатель фонда «Тарусское наследие», полагает, что возвращение улицам города исторических названий со временем станет символом позитивных перемен.


- Я поддерживаю решение по переименованию Тарусских улиц. В городе, история которого составляет порядка тысячи лет, такое решение выглядит более чем оправданным. На мой взгляд, разгоревшиеся в городе споры о том, достаточно ли обоснован выбор того или иного названия с исторической точки зрения, свидетельствуют о достаточно сильно развившемся в последние годы чувстве локальной идентичности.


Если вспомнить историю города последних десятилетий, то будет очевидно, что относительно консервативно настроенная часть городского сообщества многие нововведения встречает «в штыки»: идет ли речь об открытии кардиологического отделения в городской больнице, установке памятников Марине Цветаевой и Белле Ахмадулиной, или принятии Городской думой стратегии развития Тарусы как экогорода.


Но, как показывает опыт, большая часть этих нововведений постепенно приживается, а самым позитивным итогом общественной дискуссии становится рост интереса жителей города как к дальнейшей судьбе Тарусы, так и к деятельности органов местного самоуправления, что ведет к налаживанию открытого диалога между жителями и представителями власти. 


На мой взгляд, смена названий улиц со временем станет символом позитивных перемен в жизни нашего города.