Председатель Русской общины Крыма, сенатор Российской Федерации от республики Крым Сергей Павлович Цеков: «Нужно любить свою историю!»

- То, что сделали власти Тарусы, возвратив улицам города исторические названия, – очень мудро и правильно. По мнению Русской общины Крыма, которую я возглавляю почти 20 лет, это означает восстановление исторической справедливости.

За возвращение исторических названий крымским улицам постоянно боролись и мы, встречая со стороны украинских властей большое сопротивление. Тем не менее, в Симферополе нам удалось вернуть дореволюционные названия трем улицам: улица Розы Люксембург вновь стала улицей Александра Невского, улица Карла Либкнехта - Долгоруковской (по имени Юрия Долгорукого - освободителя Крыма от османского ига), наконец, улица Октябрьская вновь стала Петропавловской (по названию храма, в котором хранятся мощи святителя Луки Войно-Ясенецкого.

И когда мы услышали, что дореволюционные названия улиц возвращаются и в Тарусе, мы восприняли это с большой радостью!

Людям, которые недовольны таким решением властей, на самом деле нужно власти благодарить. А они умудряются в соцсетях называть их бандеровцами. Это возмутительно! Видимо, они не понимают, кто такие бандеровцы.

Бандеровцы искореняют все русское, и являются последователями тех, кто после революции разрушал храмы, сносил памятники, давал городам и улицам иностранные имена, уничтожая историю России. Они и по сей день делают это.


В советском периоде российской истории было очень много хорошего, и этого нельзя отрицать. Но были и ошибки. Одна из них – тотальное переименование городов и улиц в первые годы советской власти. Это и была самая настоящая дерусификация. 

Была ли Роза Люксембург в Тарусе? Что она сделала для Тарусы? А для России? Ответ очевиден, как очевидно и то, что, если мы хотим жить в сильной и благополучной стране, мы должны любить свою историю.

Через несколько дней Русская община Крыма направит в адрес администрации Тарусы заявление в поддержку решения о возвращении улицам города исторических названий.