Обращение викария Калужской епархии епископа Тарусского Иосифа (Королёва)

- С большой радостью воспринял новость о возвращении улицам Тарусы их исторических названий.


Имеет значение то, в какой среде мы находимся, ведь названия улиц – это не пустой звук, они носят имена личностей, которые внесли определенный вклад в историю нашей страны. И если этот вклад положительный, то и атмосфера в городе будет соответствующей.


Топонимы улиц, которые возвращаются в Тарусу, связаны с природным ландшафтом города, его исторической планировкой и родом деятельности горожан, а значит, в них есть и дух, и жизнь, и столь необходимая сегодня связующая нить поколений.


Названия Соборная, Боголюбская, Серпуховская и Воскресенская приятны для слуха русского человека, ведь они возникли благодаря творческому гению наших предков – людей, строивших здесь храмы и проложивших дороги.


Знаю: у многих, кто любит Россию и русскую историю, не вызывает сомнений правильность возвращения Тарусе дореволюционных названий улиц – тех, по которым ходили великие русские художники Василий Поленов и Виктор Борисов-Мусатов.


Я, как архиерей, чей титул связан с именем этого замечательного города, не могу остаться равнодушным и хочу поддержать эту правильную и очень своевременную инициативу.