Новые дороги раньше намеченного срока


В осенний период на тарусских дорогах наметилось оживление. Быстрыми темпами идёт строительство тротуаров, многие городские трассы покрылись свежим асфальтом.

Депутат Городской Думы Сергей Манаков рассказал о том, что уже сделано и что планируется выполнить до конца года.

В Законодательном Собрании области на постоянной основе действует рабочая группа по контролю над ходом строительства и содержания дорог.


По ее рекомендации в муниципалитетах работают аналогичные депутатские комиссии, которые занимаются вопросами контроля качества проведенного ремонта, анализируют затраты на содержание автодорог, решают вопросы безопасности дорожного движения.

В сентябре на инициированном депутатским корпусом Тарусы собрании обсуждались вопросы безопасности дорожного движения, были запланированы работы на следующий год. Однако часть намеченного удалось выполнить уже в этом году - в рамках ранее заключённых администрацией города контрактов.


Для безопасности движения пешеходов  ведутся работы по строительству тротуаров на улицах Добрияна, Ленина –  на участке от ТСОШ №1 имени героя России генерала М.Г Ефремова до молочного завода с планируемой перспективой  до окружной дороги. Это избавит жителей посёлка «Лесничество» от необходимости передвигаться по проезжей части, а детям - позволит легко и безопасно добираться до места учёбы.

Прокладываются тротуары по улице Пролетарской, частично - по Серпуховскому шоссе: до первого поворота к спа-отелю «Welna».


Появится пешеходный переход через улицу Горького, к детскому саду «Солнышко». Он будет оборудован защитными ограждениями и двумя искусственными неровностями, с установкой знаков, регулирующих скорость движения. Все объекты должны быть сданы в эксплуатацию до конца этого  года.


В соответствии с контрактом на установку ограждений  у ТСОШ №2 имени учёного В.З. Власова, здесь  в ближайшее время появится новая искусственная неровность. От здания школы до улицы Луначарского уже готов тротуар, а в ближайшее время пешеходный переход, оборудованный искусственной неровностью, пройдет и через улицу Каляева.


Практически готов тротуар вдоль теплотрассы до  поворота на Каляева, а работы по восстановлению имеющегося  тротуара к детской библиотеке назначены на следующий год.


На Луначарского уложено новое асфальтовое полотно - на участке от киноконцертного зала «Мир» до здания почты. По просьбе совета ТОС «Центральный» сделан тротуар по переулку Победы, до пересечения с улицей  Ленина, к декабрю здесь появится пешеходный переход.


До конца года планируется установить две дорожные неровности на улице Шмидта. Место их размещения уточняется.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


фото автора.