Маски в тренде

Тарусские заведения сферы услуг проверили на предмет соблюдения масочного режима


Сегодня в Тарусе состоялся рейд по  проверке соблюдения рекомендаций правительства Калужской области в условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации.

 
Рейд инициирован территориальным отделом управления №4 административно-технического контроля Калужской области. В состав комиссии вошли эксперт отдела Ирина Ивлева и участковый уполномоченный, капитан полиции Владимир Щавелин.  


Участники рейда обращали внимание на ношение масок, перчаток, соблюдение безопасной социальной дистанции, наличие на местах дезинфицирующих средств.


В течение часа были осмотрены маршрутки и автобусы на автостанции Тарусы, сетевой магазин «Пятерочка» и салон красоты «Вита» на улице Шмидта, вновь открывшийся мясной отдел сетевого магазина «Ферма», аптечный пункт, кофейня «Точка шаурмы и кофе» в торговых рядах на Кургане, а также кафе «Ока» на набережной.


Акция проходила ближе к полудню, и в это время продавцы и покупатели, водители маршруток и пассажиры, мастера-парикмахеры и их клиенты, сотрудники кафе и их посетители находились в масках, соблюдали должную дистанцию. На дверях всех заведений были размещены объявления о соблюдении масочного режима. Везде присутствовали санитайзеры.


В «Ферме» у девушки, проводящей дегустацию, обнаружилось отсутствие перчаток, но она отреагировала на замечание проверяющей и надела их.


- В целом в результате рейда особых нарушений не выявлено, - прокомментировала Ирина Ивлева. - На всех объектах, которые мы посетили, требования безопасности соблюдаются. Тем не менее, мы провели разъяснительную работу с поставщиками услуг о том, на основании каких документов покупателю может быть отказано в проведении обслуживания, вручили им необходимые для работы памятки. Сейчас появляться где—либо в общественном месте без масок и перчаток – это, как говорится, «на свой страх и риск». И тарусяне в этом смысле проявляют гораздо более высокий уровень сознательности, чем гости нашего города, которые не проявляют такого единодушия при ношении масок.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.