Чей шницель самый вкусный?

В столовой Тарусского многопрофильного техникума состоялись состязания пятого регионального отборочного этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в компетенции «Поварское дело». На базе техникума они проводится в четвертый раз.


К сожалению, из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в Тарусу не смогли прибыть конкурсанты из других районов области. Но, как отметил директор ТМТ Сергей Петров, конкурентная борьба между ссузами по выявлению лучшего по профессии может состояться уже в следующем году: в гости к нам планируют приехать студенты Сухинического техникума.  


Кулинарные навыки на суд жюри представили четверо студентов-второкурсников нашего техникума: Надежда Филипушкина, Анна Зайцева, Илона Федулова и Александр Щербаков. Их курируют мастера-преподаватели Алексей Голышев, Клавдия Шуваева и Анна Шорохова.


Участников профессионального состязания напутствовал глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский.


- Ваш труд в Тарусе востребован чрезвычайно, - отметил Руслан Владимирович. - Лучшие в профессии, которую вы получаете, будут разбираться, буквально «как горячие пирожки». Мы планируем и дальше развивать туристическую отрасль в Тарусском районе, и наличие хороших поваров на предприятиях сферы гостеприимства в этом деле играет ключевую роль. Ее развитие невозможно без специалистов, владеющих всеми тонкостями ремесла, имеющих высокие профессиональные компетенции.


В качестве конкурсного блюда будущим шеф-проварам предстояло приготовить и красиво подать шницель натуральный рубленый с гарниром из булгура и болгарского перца с красным соусом из томатов в собственном соку. 


Перед работой ребят проинструктировали на предмет соблюдения правил техники безопасности при приготовлении блюда, - и конкурс начался.


Таймер был выставлен на три часа. В течение этого времени конкурсантам запретили переговариваться – процесс происходил практически в полной тишине. Разъяснения от наставников возможно было получить по сигналу поднятой руки.

Кулинарное действо оценивали пятеро экспертов – преподавателей техникума. В оценочный лист вошли такие критерии как наличие санитарной одежды, соблюдение правил личной гигиены и чистоты рабочего места, правильная организация хранения сырья и готовой продукции, корректное использование раздельных контейнеров для мусора, правильно выполненные работы по подготовке оборудования, производственного инвентаря и посуды, и по их безопасному использованию, оптимальный расход электроэнергии при приготовлении блюда.


«Вишенкой на торте» по завершении работы стала дегустация приготовленных блюд, когда мастерство молодых кулинаров можно было оценить органолептическим методом. Наверняка уже в этот момент стало понятно, кто справился с заданием лучше всех. Однако, сохраняя интригу, эксперты не называют имя победителя: в настоящее время конкурсные протоколы направлены в область, и лучший в компетенции «Поварское дело» будет назван после принятия решения на региональном уровне.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.