Аппетитная профессия

«Самая вкусная еда таит в себе маленький секрет. В нее бросают всегда щепоточку любви», - сказал кто-то из мудрых.


Любовь – универсальная приправа для обычного блюда, которое с ее помощью обещает стать гастрономическим шедевром. Остается лишь добавить щепотку знаний о свойствах продуктов, немного кулинарных навыков, всё это взбить умелыми руками и – о-ля-ля! Просим к столу!


А здесь уже происходит настоящее волшебство: уходят куда-то остатки дневной усталости, а душа освобождается от сетей погодного и жизненного ненастья, вместе с ароматом вкусной еды впитывая наслаждение близостью родных, роскошью общения с друзьями.


Вот уж действительно, счастье - есть! И его собственными руками создают для нас люди, которые 20 октября отметили профессиональный праздник – международный день повара. 


Этот праздник относительно молодой: он был установлен в 2004 году по инициативе Всемирной Ассоциации Сообществ Шеф-поваров. В нее входят около восьми миллионов человек со всего мира.


День повара празднуется почти в 70 странах. В честь вкусного праздника проводятся кулинарные конкурсы, мастер-классы и акции, участие в которых принимают повара крупнейших ресторанов и кафе, представители туристической сферы. Кулинарные изделия оценивают не только за вкус, но и за скорость приготовления, новаторский подход к привычным сочетаниям продуктов, а также за внешний вид блюд при подаче.


Тарусские повара знают о гастрономических премудростях не меньше мировых. А работают при этом в достаточно сложных условиях, ни с какими «Мишленами» несравнимых. Это не мешает им оставаться настоящими мастерами своего дела.


Одна из таких – Раиса Георгиевна Хосман. Почти пять лет  она трудится поваром в ТСОШ №1 имени героя России, генерала М.Г. Ефремова.


Ее рабочий день начинается в шесть утра. Шутка ли – накормить сытной горячей едой более семисот юных воспитанников! Нужно приготовить два завтрака и обед из трех блюд, успеть выпечь около ста пятидесяти пирожков и булочек - для подпитки уставших школяров энергией и хорошим настроением. А когда поток «голодающих» схлынет, - навести порядок в школьной столовой и на рабочем месте, подготовив его к завтрашнему дню. Поварское дело Раиса Георгиевна совмещает с обязанностями заведующей производством, лично получает продукты, часто сама выходит на раздачу.

 

Вместе с супругом Борисом молодая женщина приехала в Россию из Молдавии в начале 2000 годов. Два года они отработали в Москве, затем по предложению знакомых перебрались в Тарусу. Поварскому ремеслу она обучалась в тарусском многопрофильном техникуме. Ее наставницей стала повар с большим стажем Нина Алексеевна Мирей. Она передала ей бесценный опыт, который очень пригодился позже, при становлении в профессии.


Сначала она работала в столовой ООО «Стройиндустрия», затем - кормила воспитанников детского сада «Солнышко», а позже, по приглашению директора ТСОШ №1 Елены Викторовны Котовой стала школьным поваром.

 
Раиса Георгиевна – многодетная мама. Старший сын уже вылетел из родительского гнезда, обзавелся собственной семьей и сейчас готовится стать молодым папой. Средний - юрист по образованию, увлекся строительным ремеслом и еще, как считает мама, ищет себя. В семье подрастают две дочери: обе учатся в первой школе и дружно ходят к маме в столовую - подкрепиться.   


Интересно, и когда она все успевает? Своих и чужих детей накормить; да и работы по дому никто, собственно,  не отменял.


Секрет – в правильном воспитании детей, взаимной выручке, взаимопонимании, создании особенной семейной атмосферы, основанной на уважении и любви. Дети в семье Хосман всегда помогают маме по хозяйству, выполняют посильные домашние и огородные работы. Большую помощь и поддержку Раисе Георгиевне оказывает супруг: на нем держатся все мужские дела.


Но даже при этом свободного времени у нашей собеседницы практически не остается. В выходные снова нужно вставать к плите, обеспечивая домочадцам обеды на ближайшие два дня, заниматься огородом, делать домашние заготовки. Но и в этой бесконечной череде дел она находит минутки для радости встреч с друзьями, поездок по интересным местам.  


Кстати, о заготовках: Раиса Георгиевна любезно поделилась несколькими рецептами с читателями «Октября».


Сердечно поздравляем Раису Георгиевну и всех поваров Тарусского района с профессиональным праздником! Спасибо вам за то, что делаете нашу жизнь теплой и вкусной!


***


Молдавские плацинды


Плацинды – аппетитные лепешки с начинкой: они жарятся на сковороде или пекутся в духовке, в зависимости от рецептуры.


Из полкило муки, щепотки соли и 250 мл воды замесить тесто, консистенцией как на домашнюю лапшу. Разделить его на небольшие кружочки (6-8 штук), каждый из них раскатать и наполнить начинкой – творогом (500 грамм), сбитым с яйцом (1 штука). Начинку немного посолить, в нее можно добавить мелко нарубленную зелень по вкусу.


Сформировать плацинды и поджарить на сковороде до румяной корочки.


«Огород в банке» (на зиму)


Овощи: помидоры (целиковые), лук (нарезанный кольцами), чеснок (зубцы), свекла (нарезанная кружками), морковь (нарезанная крупно), болгарский перец (нарезанный крупно), сельдерей - складываем в трехлитровые банки и заливаем рассолом, приготовленным из расчета: три ложки соли на банку. Уксус в этом рецепте отсутствует, но, несмотря на это, банки не взрываются.


Закатываем банки и отправляем на хранение в погреб, или в любое другое холодное место.

 

Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора и из открытых источников.