Два города

В Тарусском музее семьи Цветаевых в зале-столовой продолжает свою работу выставка картин Федора Помелова под названием «Таруса – Елабуга», которая открыта до 29 ноября.

 

Федор Помелов – хорошо знакомый тарусской публике живописец. Окончил Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова. Лауреат многих премий, член Московского Союза художников, Союза художников России. Участник многочисленных российских и зарубежных выставок.

 

Выставку Федор Валентинович посвятил Марине Цветаевой. Она очень любила Тарусу и была здесь счастлива, а в Елабуге трагически закончила свою жизнь.

 

Пространство экспозиции организовано символично: картины с одной стороны с улочками Тарусы – «Весна в Тарусе», «Разлив», «Осень». А с другой стороны – «Вечер, улица в Елабуге», «Лесная опушка», «Дом И. Шишкина в Елабуге» и другие.

 

Стоя у живописных полотен, невольно сравниваешь два города и находишь похожие черты, которые, возможно, видела и Марина Цветаева. Знакомое – в неизвестном, начало – в конце.

 

Анна Шапошникова

Фото автора.