«Все в груди слилось и спелось…»

В рамках празднования дня рождения Марины Цветаевой, 10 октября в саду Тарусского музея семьи Цветаевых прошло очень интересное мероприятие под названием «Мой миг… мой век». Это необычная арт-реконструкция цветаевского слова через изобразительное искусство на примере картины «Таруса» профессионального художника и педагога Ирины Дягилевой. Ведущая любопытного действа – кандидат психологических наук, доцент, психолог-консультант, автор книг и тренер Общероссийской Психотерапевтической Лиги, автор и разработчик психотерапевтической арт-реконструкции нарративов Надежда Антипова.

 

Арт-реконструкция – это погружение, интеграция психологии в искусство и наоборот. По словам Надежды Евгеньевны, можно реконструировать не только картины, но и чувства, события нашей жизни.

 

Участие в интерактивном действии принимали все желающие гости и посетители праздника. Вытягивая и выбирая подготовленные листочки со словами, строками, искали отклик в своих мыслях и чувствах и делились этим, воссоздавая картину посредством слов и стихов, личных переживаний и мыслей. Образно путешествуя по улицам на картине, создавая ее вместе, участники находили свое место в ней и в то же время открывали путь к себе. Делились своими эмоциями, чувствами, идеями. Дарили внимание, общение и улыбки друг другу. Создавая общее, познавали себя. И поэзия звучала, и картина оживала. На ней виделась и Таруса, и какой-то волшебный придуманный гостями город, по улицам которого, возможно, когда-то бродила и Марина Цветаева.

 

Читая строки Марины Ивановны, учились слышать ее послания нам, потомкам. Затаив внутри вопрос, гадали по сборнику стихотворений. Проводили параллели в поэзии, в творчестве и судьбе Марины: как отзывается это все в сегодняшнем дне, как мы слышим и понимаем ее слова, что находим общего с ней и между собой, читая ее книги.

 

Благодаря организаторам, Музею семьи Цветаевых, гостям и выступающим, этот необычный праздник надолго останется в памяти тех, кто собрался в этот день в осеннем саду. Тех, кто любит, помнит и гордится великим русским поэтом – Мариной Цветаевой!

 

Анна Шапошникова 

Фото автора