Новый порядок расчета НДФЛ на проценты по вкладам

 

С 01.01.2021 года вступит в силу новая редакция статьи 214.2 НК РФ, предусматривающей особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам.

 

 

Налог будет исчисляться с превышения суммы полученных процентов в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в банках РФ, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 миллиона рублей на ключевую ставку Банка России, действующую на первое число налогового периода.

 

 

Исключение - проценты по вкладам, выплаченные в валюте РФ, ставка по которым в течение всего периода не превышает 1% годовых, и по счетам эскроу.

 

 

Освобождения от налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков не предусмотрено.

 

 

В приведенном примере налог рассчитан из предположения, что ключевая ставка ЦБ РФ составит 4,5%. В этом случае необлагаемый доход по процентам составит 45000 руб. (1 млн. рублей Х 4,5%).

 

 

Доход в виде процентов, превышающий данную сумму, будет облагаться НДФЛ.

 

 

Налог рассчитывается налоговым органом на основании сведений, представляемых банками. Уплатить налог необходимо будет на основании полученного от налоговых органов уведомления.

 

 

Компенсации сотрудникам силовых структур

 

 

 

Определены правила выплаты компенсации при отсутствии договора обязательного страхования жизни и здоровья военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел РФ, ГПС, сотрудников учреждений и органов УИС, Росгвардии и органов принудительного исполнения РФ

 

Постановлением правительства РФ от 31.08.2020 №1330
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обязательного государственного страхования» в акты Правительства РФ по вопросам обязательного государственного страхования внесен ряд изменений.

 

 

В частности, утверждены правила, определяющие порядок принятия федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором законодательством РФ предусмотрены военная служба (служба) решения о выплате компенсации, выплачиваемой при отсутствии договора страхования, перечень документов, необходимых для принятия такого решения, способы выплаты компенсации, а также способы предоставления лицам, которым причитались бы страховые суммы при надлежащем страховании, информации об их правах и об обязанности должностных лиц страхователя по выплате компенсации.

 

 

Кроме того, внесены изменения в типовой договор обязательного государственного страхования.

 

 

Н.А. ГОЛОДОВА, помощник прокурора Тарусского района.