«Душистый» ручеек

 

Об этой проблеме рассказала Элеонора Умеренко, владелица дачного участка в селе Лопатино. Здесь  ещё в конце приснопамятных 90-х пришли в негодность очистные сооружения, и с тех пор сточные воды «живительным» ручейком впадают в реку Тарусу. Затхлый поток  неоднократно менял направление, пока однажды его сизые воды не пробили себе русло аккурат по границе вышеупомянутого  участка.

 

С тех пор этот ручей потихоньку наступает на частное владение, а  прилегающая к нему территория наполняется тонким ароматом фекалий, особенно изысканно «благоухающих»  в вечернее время.

 

Огибая участок, ручей превращается в болотце, что несколько сокращает поступление сточных вод в реку, но нисколько не уменьшает значимость данной проблемы.

 

Глава Лопатинской сельской администрации Марина Пунтус в курсе случившегося, но, к сожалению,  своими силами починить старые или построить новые очистные сооружения лопатинцам не по карману. Поэтому все надежды администрация возлагает на программу по развитию сельских территорий регионального министерства сельского хозяйства. Более того, второй проблемой стало оформление  проектной документации, которая также стоит немалых денег.

 

В администрации очень надеются, что селянам окажут помощь, и тогда строительство так необходимых очистных сооружений всё же начнётся - хотя бы в 2022 или 2023 году.

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.