Путь в профессию

Ребята из объединения «Юнкор» Тарусского детского дома творчества расспросили педагогов о том, как происходило их становление в профессии.


Учитель истории и обществознания ТСОШ №1 им. М.Г. Ефремова Любовь Валерьевна Бакланова родилась в Тарусе и закончила школу №1. Первый педагогический опыт старшеклассницы Любы – работа пионервожатой. Год после школы работала лаборантом и металась, не решаясь сделать выбор между медициной и педагогикой. Классный руководитель Богучарова Зоя Захаровна предложила провести урок истории по теме «Древняя Греция». Любопытные детские глаза и помогли с выбором будущей профессии.


Любовь Валерьевна закончила Калужский педагогический институт. С мужем уехала на Украину в Хмельницкий. В военном городке работала с 1983 по 1993 годы в школе №12, которая была опорной для института усовершенствования учителей. Приходилось постоянно давать открытые уроки. Возможно, это способствовало дальнейшим творческим успехам на педагогическом поприще.


В 1993 году вернулась на родину. Преподавала историю сначала в школе №2, а потом вернулась в родную школу №1, где уже 13 лет знакомит ребят с историей в том самом кабинете, где много лет назад училась сама. Из ее одноклассников семеро закончили педагогические вузы, преподавали, но уже все ушли на пенсию, а Любовь Валерьевна еще трудится на ниве образования.


В 2009 году Любовь Валерьевна стала победителем в областном конкурсе «Учитель года». А в 2010 была занесена на областную Доску почета.


Сейчас уже пятый ее выпуск скоро покинет стены школы, предстоит расставание с ее одиннадцатым классом. Любовь Валерьевна подумывает уйти на пенсию и заниматься любимыми цветами. Но кто знает…


Педагог дополнительного образования детского дома творчества Людмила Петровна Краснова с самого детства рассаживала на стульчики кукол и проводила уроки. Еще ученицей 7 класса приходила в детский сад, чтобы помочь воспитателю провести подвижные игры с маленькими детьми на прогулке. В 1985 году сама пошла работать в детский сад, где проработала 5 лет.


Закончила Казахский государственный педагогический университет по специальности «учитель русского языка и литературы».


В 1991 году Людмила Петровна переехала в Тарусу из столицы Казахстана и пошла работать в среднюю школу №1, где начала работать в начальных классах. Взяв классное руководство в третьем классе, продолжила с этими же ребятами обучение в среднем звене, затем и в старшем. Прошла с ними девятилетний путь. В школьной жизни были радости и трудности, но любовь к детям помогла все преодолеть.


Людмила Петровна приняла участие в первом районном конкурсе «Самый классный классный», заняв третье место.


Проработав 16 лет, получила должность заместителя директора школы, но продолжала учить ребят. В общей сложности школе отдала 21 год, была награждена Почетной грамотой РФ.


В 2012 году перешла в Дом детского творчества на должность методиста, параллельно вела кружок «Занимательное языкознание». В настоящее время, изучив разные техники работы с бумагой, полностью посвятила себя творческой работе с детьми начальной школы, обучая ребят изготовлению поделок и открыток.


Старший воспитатель детского сада «Березка» Надежда Евгеньевна Алексюнина родилась в поселке Думиничи Калужской области. Нельзя сказать, что с детства мечтала стать воспитателем. Она видела себя учителем, но не могла определиться с выбором между гуманитарными и точными науками. Но в 9 классе пришла молодая, энергичная учительница русского языка и литературы. Это и определило выбор.


В 1983 Надежда Евгеньевна поступила в Калужский государственный педагогический институт им. К.Э. Циолковского, чтобы стать учителем русского языка и литературы. В 1987 году вслед за мужем, получившим работу в СКБ КП ИКИ РАН, приехала в Тарусу. По распределению попала в Воскресенскую среднюю школу. Но проработала там недолго – родился сын. В детский сад его было непросто устроить, поэтому в 1989 году пришлось оставить школу и пойти воспитателем в детский сад «Сказка». И там Надежда Евгеньевна поняла, что попала в чудесный, интересный мир детства.


Загоравшиеся интересом ко всему детские глаза решили дальнейшую судьбу Надежды Евгеньевны. Она проработала в «Сказке» до закрытия сада в 2002 году, после перешла в детский сад «Березка», где трудится уже 18 лет (с 2008 года - в должности старшего воспитателя).


В 2000 году Надежда Евгеньевна участвовала в проводившемся впервые областном конкурсе «Воспитатель года», имеет высшую категорию, звание «Ветеран труда».
Этой энергичной женщине хочется еще поработать, сделать все возможное, чтобы детям в саду было хорошо и интересно. А еще видеть, как растут внучки, помочь им познавать этот мир, радоваться их успехам.

 

Воспитанники объединения «Юнкор» Тарусского детского дома творчества.