«Кванториум» - детям

Начало новой учебной недели стало для школьников ТСОШ № 1 имени героя России генерала Ефремова настоящим шагом в будущее. Именно Таруса стала одной из шести городских агломераций области, где в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» и национального проекта «Образование» будет работать мобильный технопарк «Кванториум». Он представляет собой  автомобильную станцию, доверху набитую самым новейшим оборудованием, предназначенным для обучения детей.


Руководитель структурного подразделения «Мобильный технопарк «Кванториум» Ирина Смирнова рассказала, что идея проекта - сделать  дополнительное образование более доступным для удалённых регионов, обучить детей работе на высокотехнологичном оборудовании. В процессе используется квантум информационных технологий дополненной реальности, то есть виртуальные очки, шлемы, трекеры. В дальнейшем организаторы надеются, что ребята смогут самостоятельно  применять высокотехнологичное  оборудование.


Теперь тарусским школьникам предстоит овладеть основами инженерии и изобретательства, на практике познакомиться с лазерными технологиями, обработкой материалов, научиться работать с электронными компонентами, создавать 2D и 3D модели, работать с 3D принтером, да и просто орудовать паяльником и инструментами, учиться материализовывать свои проекты и многое другое.


Первый урок состоялся в этот же день: ребята узнали, что такое аэроквантум и постигли основы промышленного дизайна, а вечером их ждали занятия по промышленной робототехнике, погружение в мир виртуальной реальности и знакомство с высокими технологиями (high tech).


Через две недели «Кванториум» отправится в другой район, но вскоре обязательно вернётся, ведь таких встреч, как отметила директор школы Елена Котова, в течение года планируется провести три.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


фото автора.