От истоков в будущее

Уже не первый раз Дом Литераторов отдает свой концертный зал во власть молодым исполнителям. Вот и в субботу 19 сентября на сцену вышли студенты московских учебных учреждений, избравшие музыку своей специальностью.


Елена Филиппова (сопрано) – студентка 2 курса Государственного музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова, тарусянка;

Анна Верзилина (фортепиано) – студентка 2 курса Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, тарусянка;

Александра Есакова (флейта) – студентка 2 курса колледжа им. Гнесиных РАМ им. Гнесиных;

Даниил Умнов (фортепиано) – студент 4 курса Московского музыкального колледжа МГИМ им. А. Шнитке, тарусянин.

- Я говорю, что они - тарусяне, с такой гордостью, как про какое-то звание. И это правильно, – отметила ведущая концерт, педагог и музыкант, Нина Петровна Устинова. - Успешные артисты, лауреаты российских и международных конкурсов, и, несмотря на свою учебную и концертную занятость, они ежегодно желают выступать в своем городе. Потому что Таруса роднит, вдохновляет и питает их таланты!

В исполнении музыкантов прозвучали дерзкая и веселая ария графини из оперы «Свадьба Фигаро или Безумный день» Вольфганга Амадея Моцарта, романтичная ария Елизаветы из оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос» и сочинение испанского композитора Пабло де Сарасате «Цыганский напев», основанное на венгерских мотивах.

Вдумчиво и лирично раскрылся Иоганнес Брамс. Его Опус № 119: 3 интермеццо и рапсодию суперпрофессионально, с чувством и душой, исполнил Даниил Умнов.

Продолжило концерт красивое, изящное, полное звонкой энергии и таланта выступление Анны Верзилиной с Арабеской Клода Дебюсси и Прелюдией Сергея Прокофьева.

Ожила история-мелодия флейты и рояля, романтичный дуэт-образ Александры Есаковой и Даниила Умнова в произведении Антонина Дворжака, одного из основателей чешской композиторской школы.

Раскрасилась светом, радостью и надеждой живописная картина романса «Весенние воды» Сергея Рахманинова в исполнении Елены Филипповой и Анны Верзилиной.

Молодость, энергия, жизнелюбие, любовь к музыке и своему делу и движение только вперед, к вершинам мастерства – вот что посчастливилось почувствовать и унести с собой зрителям, собравшимся в зале.

Настоящим сюрпризом стал заключительный номер концерта –  трогательное выступление маленькой пианистки, Маруси Ивановой, которая, несмотря на волнение, великолепно исполнила свою небольшую программу.

И ведь как, после ярких выходов студентов, не передать эстафету совсем юным музыкантам? Эти удивительные дети, которые стремятся к искусству, делают первые шаги на сцене, и еще раз показывают, что Таруса - это неиссякаемый источник, она рождает, растит, множит дарования и не желает останавливаться!

 

Анна ШАПОШНИКОВА. 

 

Фото автора.