Удалось предотвратить худшее

В четверг, 17 сентября, произошло возгорание в торговом центре «Магнит».

Начальник Тарусского пожарно-спасательного гарнизона Вадим Анковский рассказал, что сообщение о возгорании торгового центра поступило 17 сентября в 20.25. На место сразу выехало подразделение пожарно-спасательной части №24. Вскоре на подмогу прибыли пожарные бригады из Ферзиково, Калуги, Кремёнок, добровольные пожарные команды Тарусского многопрофильного техникума и села Лопатино.

Горело подкровельное пространство с восточной стороны здания. Сразу включилось звено газодымозащитной службы – были использованы специальные защитные дыхательные аппараты и объявлен второй ранг пожара. В тушении задействовали восемь автоцистерн и автолестницы. В процессе тушения, учитывая площадь, уровень был снижен до 1 БИС. В настоящий момент причина возгорания устанавливается.

Выгорела тыльная сторона мансардной части здания, частично пострадала кровля. При тушении из-за особенностей строения возникли сложности с проникновением в чердачное помещение.


Пострадавших не было, но наибольшую опасность представлял тот факт, что балки перекрытия второго этажа были деревянными, что создало угрозу распространения пожара на второй этаж. И только благодаря оперативным действиям распространения огня удалось избежать.


Борьба с огнём продолжалась до 02.33 18 сентября, после чего объект был передан под охрану Росгвардии. На протяжении оставшейся ночи делались неоднократные выезды на объект.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

фото автора.