Романтичный виртуоз нашего времени

 

Торжество музыкального гения – так можно назвать концерт одного из ярчайших пианистов современности, народного артиста России Николая Луганского, прошедший 19 сентября  в Welna Hall в рамках XXVIII фестиваля Фонда Святослава Рихтера.

- Фестиваль продолжается на тарусской земле, - отметила во вступлении бессменная ведущая Элла Игуменцева. - Несмотря на необычное время, мы сумели встретиться и, благодаря поддержке ОАО РЖД, компании YAMAHA, Welna Eco SPA Resort и Юрия Борисова, Дома Литераторов, Министерства культуры Калужской области и ККЗ «Мир», делаем этот настоящий праздник.

Николай Львович Луганский родился в 1972 году в Москве. Окончил Центральную музыкальную школу, затем Московскую консерваторию. Является лауреатом огромного количества всероссийских и международных премий и конкурсов. Солист Московской филармонии, педагог, профессор Московской Консерватории на кафедре специального фортепиано, почетный член Российской академии художеств. Луганский сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными оркестрами, выдающимися дирижерами и звездами мировой классической сцены.

В июне 2019 года Николай Львович стал лауреатом Государственной премии России «За вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры». Репертуар артиста огромен, охватывает произведения самых различных стилей, направлений и времени. Как отмечают специалисты, Луганский - пианист с «рихтеровским» звучанием - оказал огромное влияние на формирование современной фортепианной школы.

В концерте прозвучала музыка XIX века и самого начала XX. В этом году весь мир отмечает 250-летие Людвига ван Бетховена, и в каждом концерте Фестиваля есть ему посвящение. Отдавая дань уважения и любви великому композитору, Николай исполнил Сонату №30 ми мажор.

Далее - Сезар Франк. Прелюдия, хорал и фуга. Его музыка полна движения, поиска новых красок, форм и гармонии.

Во втором отделении Фредерик Шопен и Николай Луганский – романтики - пролетели  по клавишам рояля тысячами крыльев бабочек, лепестками душистых цветов и трав, свежестью ветра и теплом солнца в Балладе фа минор. И парой капель грусти - в Баркароле фа-диез мажор.

Луганский справедливо считается одним из лучших в мире исполнителей музыки Сергея Рахманинова в наши дни. И, конечно, слушатели ждали неповторимые 8 прелюдий из соч. 23 гениального русского композитора в представлении Николая. Удивительно: Рахманинов, как волшебное зеркало, во всей мере показывает великолепие, одаренность, дает почувствовать всю мощь способностей артиста. Его музыка - это русская душа, полная страстей, и в первую очередь - страсти к самой жизни.

Несколько раз музыкант играл на бис. Публика не отпускала, благодарила Николая за удивительную воздушность, романтизм, тонкость игры, скромность и невероятную, огромную притягательность искусства.

Николай Львович делится своим даром легко и просто. А музыка словно рождается сама, как будто проходит сквозь него и наполняет слушателей невероятной красотой духа.

На концерте испытываешь непередаваемую радость и гордость, что услышал его игру, увидел его на сцене. Выходишь из зала абсолютно новым, лучшим человеком, полным самых добрых, светлых чувств – любви и благодарности. Спасибо Фестивалю за такие мгновенья!

Анна ШАПОШНИКОВА.

Фото автора.