Пришла Мусатовская осень!

15-й юбилейный пленэр «Мусатовская осень» начал свою работу в необычном формате. Во-первых, спустя пять лет он вновь открылся в стенах Тарусской картинной галереи. А во-вторых, среди его участников нет знакомых лиц и имён, уже заслуживших своё признание в стане ценителей искусства. Поклонников живописи ожидает встреча с работами совсем юных художников – студентов первого и второго курсов режиссёрского факультета отделения сценографии  ГИТИСа.


Эту выставку Действительный член Российской академии художеств, лауреат государственных премий и профессор ГИТИСа, а также один из организаторов нынешнего юбилейного проекта Ирина Старженецкая охарактеризовала как  антитрадиционную. «Надо немного взбодрить Тарусу, чтобы она проснулась!», - отметила она.


А как же традиционное искусство? А оно всегда рядом, на время дав шанс другим направлениям.


Каждая работа не просто необычна. Некоторые из них рождались экспромтом, внезапным озарением, поразившим художников при виде знакомых вещей. Многие ли из нас обращают внимание на автобус, куда-то везущий своих пассажиров или унылый осенний лес, где деревья, лишённые своей листвы, приготовились к долгому сну? А может, источником вдохновения послужила дальняя дорога, прячущаяся в холмах, или пожилая пара, на лицах которой, как в зеркале, отражена прожитая жизнь. Именно этим некоторые работы так притягательны: от них исходит внутреннее тепло, согревающее души.


Гостей приветствовали директор Тарусской картинной галереи Елена Варенова. Она поблагодарила Евгения Хропова, Максима Глухова и Владимира Самохина: при их непосредственном участии пленэр получил право на жизнь.


Заместитель главы районной администрации Евгений Хропов, отметил, что в этом году объединились две юбилейных даты: 15–летие прихода в  Тарусу «Мусатовской осени» и 150-летие со дня рождения замечательного художника Борисова-Мусатова.  Отдельную благодарность за поддержку  Евгений Сергеевич адресовал коллективу Московского дома художников.


В восторге от своих воспитанников была и сама Ирина Старженецкая. С материнской любовью рассказывая о каждом юном таланте, художник отметила: «Я хотела, чтобы мои студенты взглянули на Тарусу не простым взглядом, а посмотрели на неё под другим углом. И им это удалось, как никогда!»


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.