В Петрищево к бабушкам

Уже много лет я езжу в Петрищево Тарусского района к друзьям на дачу. Но в последнее время я, что называется, «подсел» на посещении Петрищевского Дома культуры, в котором регулярно проходят различные мероприятия. Прежде всего, это концерты.


Все концерты проходят при переполненном зале. Поражает то, с каким вдохновением самодеятельные артисты поют, танцуют, декламируют, и вся публика тепло принимает выступление каждого участника концерта.


Выступают взрослые и дети. На сцене - творческий коллектив «Вдохновение». Это вокальная группа «бабушек» исполняет народные песни, которые сейчас уже никто не знает, а их у хора несчетное количество! Не один десяток лет их постоянный аккомпаниатор Михаил Михайлович Гриднев не перестает удивляться неистощимости репертуара «бабушек».


«Бабушек» сменяет детский ансамбль «Росинка». Песни чередуются с танцами, стихами, сценками, артисты выходят прямо из зала  и кажется, что концерту не будет конца.


Хорошей традицией в Доме культуры стало проведение «Проводов зимы», чествования ветеранов, Дня сельского работника.


До самого вечера здесь проводятся занятия с детьми по интересам, игры, а вечером после работы – репетиции со взрослыми участниками самодеятельности.


Отдельно  следует сказать о коллективе. Участники художественной самодеятельности - это люди разных специальностей. Есть здесь врач, строитель, работники сельского хозяйства, школьники. Но в основном это пенсионеры, бабушки, а все вместе - это крепкий, дружный,  стабильный коллектив. Они   активно участвуют во всех мероприятиях Дома культуры, и  не только сами выступают на сцене, но и ездят на концерты в Тарусу, Калугу,  устраивают чаепития, где много поют,  делятся своими радостями и огорчениями. Все это очень сплачивает людей, поэтому до самой старости из коллектива никто не уходит.


Конечно, большая заслуга хорошей работы Дома культуры принадлежит директору Светлане Викторовне Клочковой и художественному руководителю Любови Владимировне Перминовой. Это настоящие фанаты клубной работы, люди, влюбленные в искусство. Как и везде, у них немало проблем с отоплением, костюмами, оборудованием. Однако благодаря их стараниям в небольшом здании очень уютно и тепло, хотя, как это ни странно, отопление печное. Спрашивается, сколько нужно топить печку, чтобы на репетициях не замерзали участники коллектива? 


Выходя из Дома культуры, думаешь, как хорошо, если бы наши Дома культуры - и большие, и малые, стали настоящими очагами культуры, магнитами живого, родного  народного творчества, объединениями единомышленников, любителей искусства!


Александр БОРОЗДИНОВ, кандидат педагогических наук, доцент, директор Обнинского колледжа искусств.