Влюбленные в профессию и тарусскую землю

Дорогие читатели! Сегодня вы держите в руках не совсем обычный номер. Наш нынешний выпуск посвящен 90-летнему юбилею газеты «Октябрь».


Он представляет собой синтез современного «Октября», с последними новостями района, актуальной и полезной информацией, пробами пера подающих надежды авторов, и того самого - настоящего, первого выпуска «Октября», вышедшего в печать 15 сентября 1930 года.

Девять десятилетий - много это, или мало? Наверное, слишком мало для вечности, и достаточно много для жизни земной, которая порой обрывается раньше этого срока.

Сколько всего важного, замечательного, радостного и  печального произошло за эти 90 лет! Сменяли друг друга эпохи, в газете в разные времена работали горячо влюбленные в профессию и в родную тарусскую землю люди. У руля «Октября» стояли: Владимир Сергеевич Петров, Светлана Евгеньевна Бахарева, Эдуард Ефимович Мазнев, Галина Ивановна Плущевская.

Газету писали Сергей Егорович Михеенков, Игорь Филиппович Гунченков, Зоя Васильевна Виноградова, Нина Николаевна Петрова, Лариса Валерьевна Богданова (Ли), Лариса Сергеевна Кожемяко, Татьяна Степановна Федяева, Алексей Михайлович Свечников, Александр Иванович Тарелкин, Семён Сергеевич Калекин, Олег Иванович Афанасьев, Вениамин Петрович Капелюш, Дмитрий Михайлович Маркелов, Юрий Владимирович Белов, Анатолий Михайлович Наумов и многие другие.

Но неизменным было и остается одно: преданность «Октября» своему читателю и верность жизненной правде.  


«Времена всегда другие, хотя и те же самые», - сказал мудрец. Листая страницы первого выпуска «Октября», понимаешь, что за 90 лет глобальных изменений в человеческих душах не случилось: как и тогда, сейчас люди ищут справедливости, верят в добро, надеются на счастье. И это здорово!


А нам остается лишь от всего сердца поблагодарить вас, дорогие наши читатели, за то, что все эти годы вы остаетесь с «Октябрем».


Ирина ТОКАРЕВА.