Сеньор помидор решил удивить

Великолепный урожай помидоров созрел в теплице ООО «Жатва»


Как рассказал главный агроном объединения Михаил Козарь, кусты детерминантного сорта «Измир» вырастают до шести метров, для чего пришлось проводить даже специальную обрезку. Всего в теплице более 600 отборных  кустов, на каждом из которых по 30-40 плодов величиной почти с кулак.


- Такого результата сможет добиться любой, - с гордостью подметил Михаил.


Рассаду выращивали из семян, которые он привёз из Кишинёва. Южный сорт прекрасно адаптировался к северным широтам и, по прогнозам, урожай должен превысить 3-4 тонны.


Кроме помидоров «Жатва» выращивает ещё и огурцы: они обосновались в соседней теплице, немного меньшей по размеру.  Настоящее переплетение лиан – впечатление такое, что попал в джунгли. Как раз накануне сняли  урожай, и Михаил, как бы извиняясь, объяснил, что плодов должно быть намного больше. Сорт «Маша» вполне оправдал себя как по вкусовым качествам, так и по показателям урожайности, не без удовлетворения подметил агроном, с хрустом разгрызая сочный зелёный огурец.


В открытом грунте прекрасно показал себя сорт ещё советской селекции «Родничок». В прошлом году собирали плоды чуть ли не до самых заморозков, к тому же сорт устойчив ко многим огуречным хворям. А уж о вкусовых качествах «Родничка» наверняка многие хорошо осведомлены.


Кроме огурцов и помидоров в сельскохозяйственном объединении Александра Хаустова растут капуста, свекла, морковь, кабачки. Капустные сорта «Агрессор», «Легат» и «Слава» говорят сами за себя, правда, территорию эта культура занимает меньшую, чем в прошлом году, но упор сделали на качество. Освободившиеся площади заняли картофелем - вместо 18 гектар посадили 25. Кроме овощей, более 300 га занято пшеницей и более 40 – овсом.


Не за горами уборочная, и в местном ангаре кипела работа по подготовке техники. Возле двух комбайнов возились рабочие Игорь и Бахтияр, тщательно проверяя каждую деталь.


- Техника практически готова, и проблем у нас не возникнет, - коротко прокомментировал механизатор Игорь Кинах.

Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.