Осторожно - москитные сетки

Прокуратура Тарусского района обращает внимание родителей, имеющих маленьких детей, на необходимость более пристального внимания к ним в летний период.


С появлением теплых дней возникает необходимость проветривания квартир, для чего открываются окна и балконные двери. Многие родители забывают о смертельной  опасности, которую несут открытые окна и установленные на них москитные сетки.


За истекший период 2020 года на территории Калужской области в результате падения из окон многоквартирных домов пострадало 5 несовершеннолетних, один ребенок погиб.


Как правило, дети самостоятельно забирались на подоконник и, опираясь на москитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.


Уважаемые родители! Никогда не рассчитывайте на москитные сетки - они не предназначены для защиты от падений. Не оставляйте детей одних в помещении с открытыми окнами. Устанавливайте на окнах блокираторы. Не расставляйте мебель в помещении так, чтобы ребенок мог самостоятельно забраться на подоконники.
Берегите себя и своих близких!

 

Опасный отдых на воде

 

Летний отдых 2020 года отмечен рядом особенностей, обусловленных санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране и предъявлением дополнительных требований, направленных на сохранение здоровья отдыхающих в условиях рисков распространения коронавирусной инфекции.


В Тарусском районе  оздоровительная кампания 2020 года еще не начата, организованный досуг несовершеннолетних по месту фактически не обеспечен.


Оставшись без присмотра, местом своего отдыха подростки нередко выбирают водные объекты, которые всегда несут повышенную опасность и риски. Ежегодно на водоемах России гибнут свыше 380 несовершеннолетних. С начала летнего сезона 2020 года в стране уже утонули 150 детей. 


Большинство случаев гибели детей происходят на водных объектах, не предназначенных для купания, либо при отсутствии родительского контроля.


Согласно ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации, родители несут ответственность за воспитание своих детей и обязаны заботиться об их здоровье. Во многих случаях трагических последствий удастся избежать, если взрослые проявят осмотрительность и заботу.


С детьми целесообразно провести профилактические беседы, в том числе о безопасном поведении на воде. Необходимо контролировать места их пребывания, пресекать самостоятельный отдых на водоемах. Следует личным примером обучать несовершеннолетних правилам безопасного поведения. Исключать семейный отдых на водоемах, не предназначенных для купания, и в необорудованных для купания местах.

Н.А. ГОЛОДОВА, помощник прокурора Тарусского района.