Первый из «Неизвестных»

В главном зале Дома творчества Московского дома художников в рамках проекта «Неизвестные или дети перестройки» открылась первая персональная выставка работ  тарусского художника Дмитрия Гурова.


Один из участников проекта трёх авторов «ADI NEXT» Дмитрий Гуров, по отзывам его друзей, «самобытен, искренен, и неповторим. В его работах  есть чувства, и видно, что в каждое творение художник вложил частичку своего сердца».


Можно ли будет назвать Дмитрия Гурова «баловнем судьбы», покажет время, но нельзя не обратить внимания на тот факт, что молодой талант не в одиночку пробивает себе путь к вершине творческого успеха. Не последнюю роль играет поддержка, помощь верных друзей. Пожалуй, это одна из главных составляющих любой победы, плюс обязательное наличие таланта, которым от природы щедро одарён Дмитрий.


«Он очень плодовитый и искренний, - отметила куратор выставки Наталья Коловершина. - За период 2019-2020 года художник написал около двухсот полноценных картин, которые обязательно получат признание». Вместе с тем, куратор посоветовала поторопиться ценителям искусства: работы Дмитрия Гурова уже высоко оценили профессиональные искусствоведы, среди которых есть даже представители аукциона «Сотбис».


И это неудивительно: ведь картины, вышедшие из-под кисти Дмитрия, «несут позитивную энергию и прекрасно впишутся в пространство любой семьи».


Глава ГП «Город Таруса», директор ТСОШ №1 Елена Котова гордится своим воспитанником. Гордится успехами молодых тарусян и координатор проекта, член координационного  совета при президенте РФ Наталья Верзилина. Ведь ещё вчерашние школьники приняли эстафету у старшего  поколения, и теперь им предстоит формировать эстетический образ Тарусы будущего.


Картины Дмитрия разнообразны по своей тематике: здесь мы увидим и городские улицы, сельские пейзажи и даже сюжеты в стиле абстракционизма. Именно это и делает его работы по-настоящему народными, где что-то своё сможет найти каждый посетитель выставки.


Ещё одним подарком на вернисаже стало выступление двух молодых исполнительниц: тарусские звёздочки Анна Верзилина и Елизавета Липатова исполнили несколько произведений классической музыки, превратив это первое «послекарантинное» мероприятие в яркий и запоминающийся праздник.


Вадим СВЕТИН.


Фото автора.