Штраф за курение на вокзале

Калужский линейный отдел МВД России на транспорте разъясняет законодательство о запрете курения на объектах транспорта.


Статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан и воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещено курить в местах на открытом воздухе ближе, чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, в самих помещениях, а также на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.


Штраф за курение на вокзале накладывается, когда человек курит в помещении (например, в туалете или на крыльце) или в пределах 15 метров от здания.


Покинув поезд дальнего следования, пассажир не может рассчитывать, что ему удастся покурить на перроне, если перрон расположен менее, чем в 15 метрах от самого вокзала. А электричка, тем более, не может стать прибежищем: здесь нельзя курить даже в тамбуре.


Если железнодорожный вокзал небольшой, и его территория занимает как раз те самые 15 метров, в границе которых нельзя употреблять табачные изделия, значит, вне пределов этой зоны курить можно на площадке для курения, снабженной необходимыми надписями.


Размер штрафа не изменился в 2020 году. Нарушивший «антитабачный» закон впервые, платит пятьсот рублей, при повторном нарушении сумма может быть увеличена (часть 1 статьи 6.24 КоАП РФ).


Выписанный административный штраф для несовершеннолетних ложится на плечи их родителей или опекунов.


Юлия БОГАТЫРЕВА, старший юрисконсульт правового направления Калужского ЛО МВД России на транспорте.