Помним и гордимся!

75-летний юбилей Великой Победы выпал на непростое время, что внесло свои коррективы в проведение многих мероприятий.


Так, библиотеки Тарусского района традиционно  принимают участие в общероссийской акции «Я помню! Я горжусь!», но в этом году  все события перенеслись в виртуальное пространство.


Как рассказала библиограф Татьяна Зорина, акция стартовала в апреле, и вместо привычного флешмоба, она пройдёт в форме прочтения стихотворений и других произведений о Великой Отечественной войне в режиме онлайн.


Активно включились в работу все сельские библиотеки, а также коллеги Татьяны Зориной Нина Гимбатова, Полина Зорина, Татьяна Амирханян, Марина Курбатова. Труды участников можно увидеть в официальных группах  Тарусской районной библиотеки на сайте ВКонтакте. Здесь же вы познакомитесь и с другими, не менее интересными материалами.

Объединённые одной благородной идеей  – почтить память воинов Великой эпохи, участники читают стихи, воспоминания, отрывки из произведений, так или иначе относящихся к периоду Великой Отечественной войны.  Присоединиться к акции может практически каждый – для этого нужно обратиться в Тарусскую районную библиотеку. Времени достаточно: акция продлится до конца года, а многие из нас наверняка бережно хранят в памяти истории своих дедов и прадедов. Рассказать о них – ещё один способ сохранить историческую правду о подвиге нашего народа.


История Тарусы прославлена именами шести героев Советского Союза и России, поэтому  работники тарусских читален принимают участие в акциях «Имя героя на карте Калужской области» и «Листая страницы истории», объявленных областной библиотекой имени Белинского. Тарусяне собрали большой материал, включающий автобиографии, фотографии памятников, мемориальных досок и улиц, разместили в интернет-сообществах  разнообразный материал. Желающие  могут пополнить свои знания не только о военном, но и послевоенном периоде восстановления народного хозяйства.


Как отметила Татьяна Зорина, работники библиотеки ведут  летопись Тарусского района. В ход идут любые материалы.   Летопись включает вырезки и подборки разных лет из газет «Октябрь», «Знамя», «Весть», центральной прессы,  журналов, данные картотек. Собранные материалы будут храниться в областной центральной библиотеке. Позже, на основе накопленных сведений, будет написана книга о героическом подвиге жителей Калужской области в годы Великой Отечественной войны. 


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.