Во всеоружии

► Наша справка:

 

Вадим Вячеславович Анковский - начальник пожарно-спасательной части №24 г. Тарусы, майор внутренней службы. Занимает должность с 14 января 2019 года. Родом из Нальчика, республика Кабардино-Балкария. Закончил Воронежское пожарно-техническое училище, Воронежский институт ГПС, имеет второе высшее юридическое образование. Не женат. В свои 30 лет имеет более 8 лет стажа работы в руководящей должности. До перехода на работу в Тарусу в течение 8 лет возглавлял пожарную часть города Кремёнки.

- Вадим Вячеславович, в каком режиме живет пожарно-спасательная часть во времена пандемии?

- Мы максимально ограничили все контакты, какие смогли, используем маски, но полностью остановить работу наша организация не имеет права.

Ведь сейчас введено еще и состояние повышенной готовности в связи с пожароопасным периодом, задействованы все имеющиеся резервы. В расчёте на дежурстве задействовано три единицы техники.

- Вновь заполыхали поля. Справляются ли тарусские пожарники с возросшей нагрузкой?


- Пока справляемся, а если ситуация усложняется, на помощь приходят другие организации. Так, когда недавно запылало поле на другом берегу Оки, мы работали во взаимодействии с ГИМС. Спасатели помогли с переправой на другой берег ребят с ранцевыми средствами пожаротушения. Забор воды производился непосредственно из реки. Кроме того, нам помогли коллеги из Алексина - была задействована пожарная цистерна. Сообща мы быстро справились с бедой.


С начала года большинство возгораний на территории района произошло в сельской местности: Вознесенье, Барятино, Волковское, Больсуново. По закону, тушение сухой травы возложено на плечи глав сельских поселений, но если они не справляются, на помощь приезжаем мы. Во многих сельских поселениях сформированы добровольные пожарные команды (ДПК). Основные – ДПК Тарусского многопрофильного техникума и села Лопатино. Также в Алекино, Вознесенье, Роще, Барятино и Петрищево есть водяные цистерны, которые могут быть задействованы в любой момент.


- Поджигателей ловите?


- Конечно! Составлено пять протоколов административно-правовых нарушений, вынесено постановление о наказании. С наступлением пожароопасного периода штрафы за поджоги увеличились в два раза. На физических лиц – от 2 до 4 тысяч рублей за пал сухой растительности и разведение костров. Буквально на днях составлены протоколы по палу травы в деревне Больсуново и селе Кузьмищево. В обоих населённых пунктах выгорели большие площади. Виновными оказались местные жители, которые решили развести костры возле своих участков. Из-за неосторожности вспыхнул сухостой, и ситуация быстро вышла из-под контроля. В Больсуново сгорел сарай. К счастью, возгорания удалось вовремя локализовать, обойтись без жертв и серьёзных имущественных потерь.

- Предусмотрена ли в этом случае уголовная ответственность?

- Если в случае поджога травы пострадают люди, домашние животные, сгорят частные постройки, то виновникам придётся нести уголовную ответственность.


- Как вы считаете, штраф в 2-4 тысячи за поджог – не слишком ли лёгкое наказание?


- Для физических лиц штраф слишком маленький. Для должностного лица штраф возрастает в разы и составляет 30 тысяч рублей и более. Юридические лица несут ещё большую ответственность.


- Насколько подготовлена пожарная часть к весенне-летнему сезону?

- Пожарная часть готова в любой период. Мы активно взаимодействуем с районным звеном по чрезвычайным ситуациям. Постоянно проводятся подготовительные мероприятия, сходы граждан в сельских поселениях, профилактическая работа с населением. Так что встретим пожароопасный период во всеоружии.


- Случались ли возгорания в жилом секторе с начала года?


- С  начала года произошло пять возгораний. Из-за несоблюдения норм безопасности при печном отоплении полностью выгорел дом в селе Вознесенье.

Однако обстановка сейчас лучше, чем в первом квартале прошлого года. Тогда в огне погибло два человека, а сейчас, к счастью, обошлось без жертв.


- Что должны знать граждане об особенностях пожароопасного периода?


- Пожароопасный период введён постановлением главы администрации района на всей территории района, а также главами сельских поселений. В это время запрещено сжигание мусора, сухой растительности, разведение костров. Задумайтесь об этом, когда собираетесь отдыхать на природе, жарить шашлыки. В правилах противопожарного режима установлено, что проведение любых работ, связанных с огнём, должно осуществляться на расстоянии не менее 50 метров от жилых строений. Поймите, это сказано не просто так, а в целях вашей же безопасности. Будьте внимательны и законопослушны, и тогда удастся избежать беды.


Беседовал Вадим МАЛЬЦЕВ.