Всем, кто любит Тарусу

Сегодня особенно актуальным стал вопрос поддержки местных инициатив


Финансовую помощь в реализации различных проектов, в том числе, по благоустройству города, оказывает Тарусский купеческий клуб. Это прописано и в уставе ассоциации. Согласно п. 2.2, дополнительной целью ассоциации является содействие в социально-экономическом развитии Тарусы и Тарусского района.


Однако мы не можем полностью подменять общественность в этом деле. Поэтому есть смысл поднять вопрос о совместной с населением по реализации соцпроектов, в реализации которых подразумевалось бы финансовое участие жителей города.


Например, по инициативе жителей была переоборудована спортивная площадка у домов №№18,20,22 по улице Горького, №№1,3 по улице Цветаевой, №№3,5 по улице Голубицкого.


К сожалению, эта инициатива не была подкреплена финансово: жители не смогли собрать необходимой суммы для реализации этого проекта. Тогда Тарусский купеческий клуб взял на себя большую часть расходов (36 тысяч рублей).


На памп-трек жители смогли собрать только около 4 тысяч рублей, остальную сумму – более 65 тысяч рублей – выделила ассоциация.


На территории города создано 4 ТОСа, они уже одержали победу в прошедшем недавно конкурсе. Надеемся, они будут побеждать и в дальнейшем.


Но для этого необходимо участие жителей не только в голосовании, но и в финансовом аспекте! Эти проекты требуют софинансирования. И главное – нужно понимать, что все проекты по благоустройству, которые реализуются в Тарусе и в районе, требуют дальнейшего ухода, содержания – то есть вложения средств.


Эта забота в полной мере должна лежать на плечах жителей и ТОС. Давайте вместе благоустраивать наш город и поддерживать в нем красоту, чистоту и порядок!


Михаил КОНЮШКОВ, председатель ассоциации предпринимателей «Тарусский купеческий клуб».