Живописная Таруса в гостях у Подмосковья

14 марта в подмосковном Подольске открылась масштабная персональная выставка произведений живописи  известного тарусского художника, члена Союза художников России, Николая Георгиевича Гурина.


«В плену у красоты» - так называется выставка, которая  включает в себя  85 художественно зрелых и композиционно выверенных произведений автора в технике «масло» в трех его излюбленных жанрах: пейзаж, городской пейзаж и натюрморт. И практически все они  посвящены любимой им Тарусе, в которой Николай Георгиевич Гурин живет и трудится уже 27 лет!

 
Его многочисленные картины представлены зрителям  группами в большом и светлом главном зале Подольского выставочного центра, привлекая к себе своей художественной реалистичностью и истинным тарусским колоритом. Они – настоящие! И они – о нашей Тарусе.


Эти полотна будто светятся изнутри, привлекая к себе внимание зрителя каким-то волшебным магнетизмом, свойственным только состоявшимся маститым художникам поистине российского масштаба.


Заглянув на полтора-два десятилетия назад, можно сказать с уверенностью, что именно в Тарусе рос и формировался талант этого замечательного и трудолюбивого художника, именно Таруса стала на эти десятилетия его любовью и Музой.


Вот излучина Оки у устья Таруски, запечатленная  художником в один из светлых морозных осенних утренников, а вот - летняя городская площадь Тарусы с высокой колокольней Петропавловского собора…  А на этой стене – прекрасные натюрморты с  реалистичными и завораживающими своей красотой осенними цветами…


Буквально каждое произведение Николая Георгиевича, независимо от того, что это - небольшой этюд или картина большого формата – насыщено светом и цветом, живым и сочным мазком кисти, мощной жизнеутверждающей энергетикой художника!


В 1972 году Н.Г.Гурин окончил художественно-графический факультет Кубанского госуниверситета в Краснодаре. Талант и трудолюбие дали свои результаты: художественная Таруса Гурина-художника признала и приняла.


Имея высшее художественное образование, он в 1999-2005 годах руководил изостудией в  тарусском Детском доме творчества. Его учениками тогда были известные сегодня молодые тарусские художники Александр Иванов, Михаил Пилипенко, Антон Иванов, Антонина Новикова, Сергей Богомазов и другие.


Жители Подмосковья с неподдельным интересом и восхищением познакомились с живописной Тарусой и творчеством тарусского живописца. Пожелаем Николаю Георгиевичу дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья и благополучия!

Алексей ЗУЕВ, член Союза фотохудожников России.