ЕГЭ для родителей

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» вновь добралась до Тарусы


В ТСОШ № 1 имени героя России генерала Ефремова папы и мамы сели за парты, чтобы познакомиться с процедурой проведения экзаменов, а заодно и проверить свои знания.


По словам главного специалиста отдела образования Тарусского района Ирины Голубицкой, мероприятие проводится в Тарусе уже в третий раз. Оно организовано министерством образования Калужской области в сотрудничестве со школами города. За организационные работы в аудиториях отвечали учителя тарусских школ  Светлана Веселова, Наталья Слепцова, Татьяна Потёмкина и Ольга Чекалёва.


Светлана Мальцева, завуч ТСОШ № 1, руководитель пункта проведения экзаменов рассказала, что в акции приняло участие 25 человек, в том числе 13 - родители учащихся второй школы, 12 – первой.


По окончании экзамена многие говорили, что «подобные мероприятия необходимы, и как можно чаще. Ведь родителей подвергли тем же самым процедурам, которые проходят дети, пусть и в упрощённом виде. Такое знакомство только способствует  снятию напряжённости. Ведь не за горами - конец учебного года, когда выпускникам предстоят непростые испытания.


После ознакомительной линейки родители прошли через металлодетектор, выслушали наставления экзаменаторов и сдали все мобильные и пишущие принадлежности. Экзаменуемых разделили на две подгруппы, каждому определили своё место, выдали экзаменационные бланки.


Сдача ЕГЭ проходила по упрощённой схеме. Взрослым отводилось всего  30 минут, за которые надо было успеть  ответить на 11 вопросов. В оригинале их – 40, на 3 часа времени. Вопросы вполне приемлемы, и ответить на все не составило особого труда, но выделенного времени явно было недостаточно! Ведь, кроме теста, надо выполнить две письменных работы.

Попробуйте охарактеризовать за оставшиеся 10-15 минут эпоху правления Петра I, выделив её положительные и отрицательные стороны. А заодно успейте дать оценку историческим событиям времён Екатерины II. Rак бы то ни было, родители с честью выдержали экзамен, за что каждый участник получил сертификат с указанием количества набранных баллов.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.