«Я – страница твоему перу…»

В субботу в Тарусском музее семьи Цветаевых состоялась   интересная литературно-музыкальная гостиная, приуроченная к 130-летию со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака.


Авторский спектакль «Дай мне руку…», основанный на письмах и поэзии Бориса Пастернака и Марины Цветаевой, предложили гостям Ольга Кузьмичева-Дробышевская и Евгений Касаткин.


Ольга Кузьмичева-Дробышевская – поэт, прозаик, журналист, член Союзов писателей России и Республики Татарстан, лауреат всероссийских конкурсов авторской песни. В спектакле Ольга в роли Цветаевой читала поэтические строки и исполняла собственные песни на стихи Марины.


Евгений Касаткин – актер московского театра «Голос». Лауреат многих конкурсов чтецов и Международного фестиваля любительских театров «Театр начинается…», многократно озвучивал русскую классику на радио. На встрече, читая письма Пастернака, Евгений произвел особенно сильное впечатление на женскую часть аудитории.


Два человека - Марина и Борис - с невероятными, разными, непростыми судьбами оставили после себя великолепие поэтического, литературного наследия. И еще –  роман в письмах, которому суждено было остаться только на бумаге. Страсть, дружба, творчество или эпистолярный роман - все вместе, поддерживая, перетекало из одного состояния в другое. В этой переписке каждый явственно предстает во всей полноте, красоте и силе своей личности. Понимание и чувство духовной близости, отношения через границы – все в стихах и письмах, полных жизни и любви.


Благодаря артистизму, таланту и увлеченности Ольга и Евгений буквально преобразились в своих героев – Марину Ивановну и Бориса Леонидовича. Позволили гостям прикоснуться к тому времени, услышать ожившие мысли и чувства двух великих - мужчины и женщины.

 

Привлекла внимание одна книга: по окончании встречи можно было приобрести и подписать авторский сборник стихов и прозы Ольги Кузьмичевой-Дробышевской «Янтарная бусина».


После спектакля директор Музея Елена Михайловна Климова горячо поблагодарила зрителей и артистов, вручив последним памятные подарки – номера журнала «Третьяковская галерея», где есть замечательная статья «Конечно, мы сестры с тобой…» - о дружбе М. Цветаевой и Н. Гончаровой, которая при чтении, несомненно, будет напоминать о музее в Тарусе.


Довольные слушатели, собравшиеся в гостиной, выразили желание и надежду на новые, скорые встречи с артистами в доброй, теплой атмосфере музейной гостиной.


Анна ШАПОШНИКОВА.


Фото автора.