По стопам Марко Бравуры

Студия «Части целого» была основана четыре года назад при поддержке фонда Исмаила Ахметова. Её руководитель - Владимир Амелин, ученик и, в какой-то мере, преемник знаменитого итальянского мозаичиста с мировым именем Марко Бравура.


Вместе с маэстро они создали интерьер студии, наполнили её материалом, богатство и разнообразие которого поистине уникально. Здесь и разноцветная смальта, и природный камень, стекло, и даже знаменитый каррарский мрамор! Марко Бравура, путешествуя по миру, обязательно присматривает минералы, характерные для данной местности. И в изобилии снабжает ими тарусских мозаичистов.


Имя знаменитого маэстро известно каждому в Тарусе, но кто такой Владимир Амелин? Как и когда он стал последователем школы знаменитого итальянца? Как оказалось, всему виной простая случайность.


- Мозаикой я начал заниматься десять лет назад, как подсобный рабочий, в большой мозаичной мастерской, основанной нашим известным меценатом Исмаилом Ахметовым, - рассказывает Владимир. - Дело было в Питере. Там же я узнал про холдинг «Архскин», который  производит профессиональный  материал для мозаики. В этой же  организации  познакомился с Марко Бравура – он как раз работал над реализацией своих идей в Балабаново, Москве, и Петербурге. Впервые я с ним встретился, когда он работал над проектом «Вертиго». Поработав вместе с ним,  я заслужил приглашение быть его помощником и ассистентом в Тарусе. Конечно, я с радостью согласился работать вместе с мировой знаменитостью.


Главной целью первой в России профессиональной студии мозаики стало просвещение, но основной задачей Владимир считает поиск талантов среди детей нашего города. Выбор на Тарусу пал не случайно. Вода что ли у нас другая, или воздух, но самородки, наделённые всевозможными способностями, у нас встречаются едва ли не на каждом шагу.


Студия  не нуждается в рекламе – достаточно назвать имя Марко Бравура, считает Владимир, но это не совсем так. Талант, как драгоценный камень, только тогда засверкает всеми своими гранями, когда будет  подвергнут шлифовке. Так же и в школе-студии. Попадая сюда, ребёнок оказывается в руках опытного ювелира. Процесс шлифовки трудный и долгий, но результат говорит сам за себя. Если есть упорство, настойчивость, то может родиться новый мастер, имя которого однажды прославит наш город!

Первыми учениками стали не только горожане: освоить таинство работы с камнем ребята приезжали из соседних деревень, и даже из Ферзиково. Весть о необычной школе быстро вышла за пределы района благодаря самому надёжному источнику - «сарафанному радио». Большую  организаторскую помощь оказала администрация школы искусств в лице директора Лидии Тимошенко.


Самым юным ученикам школы-студии около 4-х лет. В это время обучают не только профессиональному мастерству. У ребят формируется мировоззрение, творческий подход и многие другие полезные качества в рамках развития целостной личности.


- Следующий этап – ученики с семилетнего возраста, - гордится своими воспитанниками Владимир. - С ними я работаю уже как с будущими профессионалами, с использованием техники профессиональных инструментов. А затем - трёхгодичный предпрофессиональный курс серьёзных мозаичистов, куда набираются дети с 10-12 лет.


На уроках Владимира Амелина ребята учатся изготавливать  цветные элементы будущего изделия – камни, стекло и многое другое. Используется не только натуральный камень, но и смальта, которую производит холдинг «Архскин». Этот  уникальный материал  был использован и в отделке интерьера школы.



Кажется, чего там сложного? Выкладывай поровней цветные камушки – и все дела. Но так кажется только на первый взгляд. Прежде чем приступить к работе, материалу необходимо придать нужную форму. Каждая деталь мозаики  (модуль)  - маленький кусочек камня прямоугольной  формы. Подготовка модулей – основная задача художника-мозаичиста.  Обрабатывают  модули  специальными щипцами с победитовыми дисками, которым по зубам не только камень, но и керамика, стекло и другие материалы.


Основной инструмент для изготовления модулей – тальон. Недавно Марко Бравура оборудовал студию этим традиционным приспособлением профессиональных мозаичистов. Он представляет собой особый клин, на котором специальным молотком с победитовым покрытием  изготавливаются модули. Обращаться с тальоном нужно аккуратно: непрофессионал легко может повредить дорогое  покрытие, поэтому работу по изготовлению модулей доверяют только самым опытным ученикам. Зато этот инструмент позволяет импровизировать с подножным материалом. Ребята собирают на берегу Оки красивые камни. В основном это кремень, известняк и кальцит, после чего ловко превращают булыжники в аккуратные детали будущей мозаики.


Сейчас в школе работают над важной задачей: юным мастерам предстоит покрыть мозаикой бетонные стены детской площадки в селе Истомино. Вот уже целый год собирают материал, обсуждают отдельные детали будущей мозаики. Но это пока только планируется. Из реализованных проектов наверняка многие уже видели в самых неожиданных местах города - в закоулках да подворотнях - притаившиеся мозаичные портреты. Если нет – будьте внимательней! Как только встретите нечто подобное,  знайте: это проект уличного искусства, и воспитанники Владимира Амелина очень надеются, что горожане оценят их труд.


Школа имеет далеко идущие цели и задачи. Программа «минимум» - украсить мозаикой всю Тарусу. Это будет ребятам по плечу! В ближайших планах – закончить учебный год, сформировав большую экспозицию работ в стиле римской мозаики для итоговой выставки, провести кропотливую работу над копиями. И, конечно же, развивать альтернативные, нестандартные, инновационные подходы в сфере профессионального образования, художественных ремёсел.


Среди новых направлений в работе студии стоит отметить сотрудничество с Тарусским домом-интернатом для престарелых и инвалидов. В этом году Владимир познакомился с проживающими и нашёл среди них немало талантов. Подопечные с ментальными нарушениями  образовали ещё одну группу, которая занимается отдельно от остальных. Их всего трое – Сергей Бобров, Ольга Сиглина и Елена Луценко. Два раза в неделю Владимир привозит их в студию, где они усердно трудятся, благо в стенах интерната поднаторели в собирании пазлов. Теперь пришло время выходить на профессиональный уровень!


Когда я вошёл в студию, Сергей Бобров напряжённо трудился над ликом Спасителя. За эту работу он взялся с благословения отца Петра. Будущее произведение искусства выполнялось методом обратного набора, когда на специальную клейкую ленту набирается изображение в зеркальном виде, поверх наносится закрепляющий раствор, и практически готовое изделие переносится на постоянную основу. Как отметил Владимир, мастера стремились к тому, чтобы образ получился каноническим, а не был вольной трактовкой.


Всего два месяца прошло с того момента как воспитанники интерната пришли в школу, но зарекомендовали себя уже неплохо. О результатах говорить пока рано (они будут через 3-5 лет), но планка взята высокая. Дальше их ждёт либо индивидуальная работа, либо какое-то совместное дело. Например, Сергей предложил украсить вход в интернат монументальной мозаикой. А ведь стоит попробовать, если за дело взяться вместе!


В остальные дни Владимир Амелин с удовольствием работает со всеми желающими. Если зайти в его студию, там обязательно встретишь детей разного возраста, которые напряжённо трудятся над своими сюжетами. Для тех, кто помладше, и сюжет попроще. Можешь нарисовать солнышко и домик на полянке? Теперь попробуй проделать то же самое, выложив рисунок цветными камнями.


Лотками со смальтой, подготовленными модулями и стеклом заставлены все столы – выбирай материал, импровизируй, изобретай! Ира Смирнова, одна из перспективных учениц, с гордостью продемонстрировала свою работу, над которой трудилась несколько дней. Прекрасная мозаика! Хочется верить, что девочка продолжит развивать свой талант.

Все дети по-своему талантливы, но есть среди учеников Владимира Амелина особенные, на которых он возлагает большие надежды. Возможно, мы когда-нибудь услышим их имена. А пока он выделяет их как потенциальных специалистов и своих будущих помощников. Это Дмитрий Чистов, Игорь Швечков и Полина Папеску. Ребята уже получили первые дипломы. Они влюблены в это увлекательное дело, к которому их приобщила студия  «Части целого».


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.