Чем живет приход?

В храме Вознесенья Господня крестят младенцев и венчают молодоженов


Об этом чудотворном храме в самом сердце Тарусской земли мы уже рассказывали со страниц нашей газеты. С начала его восстановления группой энтузиастов во главе с преподавателем тарусского многопрофильного техникума Галиной Обыденкиной прошло почти семь лет.  


История его восстановления началась с нескольких случаев исцеления онкобольных, побывавших в храме.


В 2013 году Галина Владиславовна собрала группу активистов, начавших работы по благоустройству, а уже через год храм и прихрамовая территория были полностью очищены от удобрений, мусора и растительности.


В 2018 году был укреплен фундамент храма по всему периметру, реконструирован внутренний свод, находившийся в аварийном состоянии, полностью восстановлен пол первого этажа. В прошлом году начаты работы по вычинке и кладке кирпича по фасаду нижнего придела храма.   


Богослужения в церкви совершаются с 2014 года: это Крестные ходы на престольные праздники, ежедневное чтение акафистов мирянами. В этих богослужениях даже в самый сильный мороз участвуют от 40 до 180 человек.


Продолжаются чудесные исцеления людей от самых серьезных болезней. Эти факты подтверждаются лабораторными анализами. На сегодняшний день таких исцелений насчитывается уже более сорока. Об этом в феврале 2019 года рассказали журналисты православного телеканала «Спас», приехавшие в Вознесенье по свидетельствам выздоровевших прихожан.


 


Справочно:

Храм Вознесения Господня в селе Вознесенье Тарусского района был построен в 1784 году помещиком Сергеем Чаплиным. Это единственный в Тарусском уезде двухэтажный храм, возведенный по индивидуальному проекту в стиле позднего «московского барокко» с двумя приделами. Имел богатую библиотеку, в том числе Тарусские дозорные и писцовые книги 17 и 18 веков.

В 30-е годы ХХ века храм был закрыт, его колокольня разрушена, библиотека расхищена, рукописи погибли или бесследно исчезли. Здание церкви использовалось под черепичный завод, мастерские МТС, склад удобрений.


Удивительно, но в этой, еще не восстановленной церкви идет самая активная духовная жизнь. Скорее, процесс восстановления храма притягивает к нему новых людей – молитвенников, строителей, благоустроителей, возвышая их души, исправляя их жизни. Сформирован и юридически оформлен приход. Храм никогда не пустует: молитва в нем творится ежедневно, в любую погоду. За молитвенной помощью сюда идут вознесенцы, тарусяе, калужане, москвичи, а с некоторых пор, - жители других регионов страны.


Знаковым событием в жизни прихода стало данное благочинным 6 округа протоиереем Леонидом (Гвоздевым) благословение на чтение мирянами обедниц – православных церковных служб, заменяющих Божественные Литургии. Эти службы проводятся в храме по воскресеньям с октября прошлого года.


Все это свидетельствует о том, что люди после десятилетий забвения стали возвращаться к вере, и вне храма уже не мыслят жизни. Об этом и о многом другом мы беседуем с председателем Приходского Совета храма Вознесения Господня Галиной Обыденкиной. 


- Галина Владиславовна, расскажите, с какими духовными нуждами в храм обращаются люди?   


- В прошлом году у нас совершено 12 литургий, одно таинство соборования, два таинства отпевания. В октябре впервые после 90-летнего перерыва иерей Александр Моисеенко совершил таинство венчания. Также у нас крестили четверых младенцев, а перед этим таинством священник провел обязательные огласительные беседы. Мы даже специально приобрели метрическую книгу, куда заносятся все сведения о проведенных таинствах.


Но очень многие люди, зачастую из других областей страны – Челябинска, Самары, и даже из Германии, - приезжают сюда в надежде на исцеление от онкологических заболеваний, бесплодия.


- Чем еще живет приход?


- Для наших любимых прихожан мы организуем паломнические поездки по монастырям Калужской области. В скором времени повезем в Оптину Пустынь группу детей. Отрадно, что и дети, наряду со взрослыми, проявляют большой интерес к службам, они с удовольствием ходят в храм, даже на ночные службы, а также принимают участие в беседах о православной вере, которые проводит отец Александр Моисеенко.

 

В рождественском молебне, например, участвовали 62 ребенка. Это были школьники и воспитанники детского сада, а также дети, приехавшие в гости к родным на каникулы. После молебна им всем раздали подарки, а тем, кто не смог прийти в храм, передали подарки на дом. 


- Есть ли у прихода помощники, которые содействуют восстановлению храма?


- Да, находятся благодетели, которые помогают безвозмездно. Их помощь невозможно переоценить, без нее мы не смогли бы провести ту огромную восстановительную работу, результаты которой вы видите сейчас. Им всем мы адресуем низкий поклон и молимся за них.


Кто-то безвозмездно дарит строительные материалы или церковную утварь, кто-то – оборудование для сельского ФАПа, кто-то снабжает подарками для детей. 


Но помощь храму приходит не только материальная. Так, например, дружина юных разведчиков в честь апостола Андрея Первозванного из калужского храма «Покрова на рву» совместно с нашими прихожанами провела работы по уборке прихрамовой территории, парка и сельского кладбища. Они узнали о нас из передачи, которая прошла в феврале прошлого года по телеканалу «Спас». А члены братства Вознесенья Господня при Новодевичьем монастыре расчищали прихрамовую территорию от деревьев. 


Невидимую миру, но очень важную постоянную работу проводят жители села Вознесение: это уборка и украшение храма, окашивание или расчистка снега на прихрамовой территории, подготовка к празднованию памятных дат, и многое другое, за что им огромное спасибо!


Конечно же, нашими добрыми помощниками являются СМИ – телеканалы «Спас» и «Ника», издания «Калужские губернские ведомости», газета «Октябрь». После их сюжетов и публикаций храм обретает новых паломников, молитвенников, благодетелей. О нас узнают, к нам едут.  


- Какие задачи предстоит решать приходу в 2020 году?


- Помимо богослужебной деятельности и организации паломнических поездок совместно с
администрацией сельского поселения «Село Вознесение» мы собираемся провести работы по очистке единственного в селе колодца неподалеку от храма. Это важный объект,  даже с точки зрения пожарной безопасности. Насколько мне известно, руководство администрации планирует заказывать проект на благоустройство парка и дороги к селу Вознесение.


Разумеется, будут продолжены восстановительные работы по храму. Сейчас с особой остротой встала проблема реставрации первого яруса. Необходимо создать армирующий пояс, охватывающий контур храма, чтобы создать гидроизоляцию первого яруса. И только после проведения этих работ появится возможность полностью восстановить кирпичную кладку первого этажа,  устанавливать окна и двери, начинать реставрацию второго яруса. Проведение этих работ невозможно без проектирования, так что работа впереди предстоит очень серьезная.  

 



Несмотря на проведенные восстановительные работы, процессы разрушения храма продолжаются. Здание храма требует срочной реставрации, но средств на ее проведение нет. Требуется любая посильная помощь – от благотворительных пожертвований и строительных материалов до личного участия в восстановительных работах.


Всю необходимую информацию о том, как помочь храму, можно получить у председателя Приходского Совета Галины Владиславовны Обыденкиной.


Реквизиты карты Сбербанка, на которую можно перечислять благотворительные пожертвования, публикуются на странице 12 в каждом номере «Октября».

 

Ирина ТОКАРЕВА. 

Фото автора.