Путешествие длиной в 90 лет

В этом году газета «Октябрь» отметит 90-летний юбилей. Первый номер издания вышел в свет 15 сентября 1930 года, и с тех пор газета стала добрым собеседником и другом для многих поколений тарусян.


История газеты – это история страны, Тарусы и тарусского края, словно в зеркале, отраженная в душах  ее журналистов и редакторов. Многие из них  прошли войну, восстанавливали страну из руин, искали пути выхода из перестроечного кризиса… В общем, жили и любили, спорили и вдохновлялись, разочаровывались и очаровывались снова, при этом ни на секунду не переставая творить.


Сколько боли и радости вмещали в себя строгие строки «Октября» на протяжении этих лет, сколько чаяний и надеж!

Мне выпала огромная честь подхватить эстафетную палочку руководства «Октябрем» у Галины Ивановны Плущевской, которая начинала свой путь в профессии с радиожурналистики. В своё время газету возглавляли: Владимир Сергеевич Петров - фронтовик, опытный, умный, мудрый человек; Светлана Евгеньевна Бахарева, тонкий и талантливый во всем, к чему прикладывал ум и душу - Эдуард Ефимович Мазнев. В «Октябре» трудились Сергей Егорович Михеенков, Игорь Филиппович Гунченков, Зоя Васильевна Виноградова, Нина Николаевна Петрова, Лариса Валерьевна Богданова (Ли), Лариса Сергеевна Кожемяко, Татьяна Степановна Федяева, Алексей Михайлович Свечников, Александр Иванович Тарелкин, Семён Сергеевич Калекин, Олег Иванович Афанасьев, Вениамин Петрович Капелюша, Дмитрий Михайлович Маркелов, Юрий Владимирович Белов, Анатолий Михайлович Наумов и многие другие.

Их труды вместили целую жизнь, эпоху, о которой мне, как человеку приезжему, известно очень мало. Тем острей интерес и пронзительней чувство сопричастности к людям, которые творили славный «Октябрь», в муках рождая каждый номер, каждую строчку. Они делали это при любых обстоятельствах – в холоде и голоде, послевоенной разрухе, безнадежье и  безденежье непредсказуемых 90-х. И всегда остались верными самим себе, своим читателям и своей газете, которая, кстати, в отличие от многих других изданий, никогда не меняла своего названия. Этот факт отразил в своем посвящении «Октябрю» ныне покойный, безмерно уважаемый журналистским сообществом Алексей Петрович Золотин, первый главный редактор Калужской областной газеты «Весть». Но об этом – чуть позже.


Кто и что может рассказать о газете лучше, нежели она сама? И сегодня мы открываем рубрику «К 90-летию «Октября»: листая старые подшивки». Автор рубрики – журналист газеты с многолетним стажем Зоя Васильевна Виноградова, которая в особом представлении не нуждается: ее давно знают и любят читатели.


В этих коротких заметках прежних лет пытливый читатель почувствует дыхание истории и веяния времени, настроения, владевшие умами в недалеком прошлом. А кому-то, возможно, откроются великие тайны, которые хранит благословенная тарусская земля и ее замечательные люди.


Дорогие читатели! Предлагаем вам совершить увлекательное, захватывающее путешествие в прошлое тарусского края вместе с удивительным проводником, гидом и другом -  газетой «Октябрь».


Ирина ТОКАРЕВА.