Курс - на созидание

В Тарусе на предстоящих выборах установят пять «электронных урн»


Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые появятся на всех избирательных участках нашего города, призваны значительно облегчить процедуру подсчета голосов, исключив ошибки пресловутого «человеческого фактора».
  

Этот и многие другие интересные факты прозвучали в отчете   председателя территориальной комиссии Тарусского района Гелены Озорниной 3 февраля.


На отчете присутствовали председатель избирательной комиссии Калужской области Виктор Квасов, врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский, члены  участковых избирательных комиссий, депутаты местных представительных органов, общественность, СМИ.


Предваряя доклад, Гелена Анатольевна отметила, что, хотя в 2019 году не было выборов, работы у территориальной комиссии не стало меньше.


В прошлом году велась активная подготовка к сложным, многоступенчатым выборам 2020 года. В единый день голосования, 13 сентября, тарусянам предстоит отдать голоса за губернатора области, депутатов Законодательного Собрания и представительных органов местного самоуправления.


ТИК организовывала обучение членов территориальной и участковых избирательных комиссий, резерва составов УИК; оказывала информационную, методическую и организационно-техническую помощи УИК в подготовке и проведении выборов; вела информационно-разъяснительную работу среди населения района; кадровую работу с составами УИК и резервом; осуществляла взаимодействие с местными и региональными отделениями политических партий и СМИ.


В ТИК Тарусского района произошли кадровые перемены. Сменился председатель, состав ТИК обновился почти на 40%. Новыми членами ТИК стали представители политических партий «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ.


В новом составе была сформирована районная молодежная территориальная избирательная комиссия. В нее вошли 9 активных юношей и девушек. Ребята помогают в проведении мероприятий по повышению правовой и политической культуры среди молодежи и будущих избирателей, сами являясь их активными участниками. Так, сразу два члена молодежной территориальной избирательной комиссии стали призерами дистанционных онлайн-конкурсов регионального и федерального уровня.


Юля Пушкина вошла в число победителей интернет–викторины «Всенародное голосование по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года».


Призером регионального этапа Всероссийской олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум» признана тарусская школьница Полина Продан. Специальный диплом за эту победу по окончании отчета вручил Полине Виктор Хрисанфович Квасов. 


Команда Тарусского района, сформированная из учащихся ТСОШ №1 им. генерала М.Г. Ефремова, приняла участие в межмуниципальном этапе областной интеллектуальной игры «Битва разумов», который состоялся в  марте 2019 года в  Малоярославце.


В ноябре прошел муниципальный этап областного конкурса среди педагогов общеобразовательных учреждений Тарусского района на лучший урок или внеклассное мероприятие по избирательному праву. Победителем стала Наталья Васильевна Крыжановская – учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы села Лопатино. В этом же месяце состоялся областной конкурс творческих работ «Мой выбор» среди избирателей и будущих избирателей с ограниченными физическими возможностями здоровья.


В канун 2020 года представители ТИК и молодежной ТИК района посетили ветеранов Тарусского дома-интерната для престарелых и инвалидов», поздравив их с Новым годом и вручив подарки.


Число избирателей, зарегистрированных на территории Тарусского района по состоянию на 1 января 2020 года составляет 10 925 человек.



В 2020 году перед ТИК поставлены следующие важные задачи: подготовка и проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, подготовка и проведение выборов губернатора области, депутатов Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований Тарусского района, обучение членов УИК и резерва, активизация работы молодежной избирательной комиссии, работа с инвалидами и людьми пожилого возраста.


Выборы в единый день голосования в 2020 году в нашем районе пройдут с использованием технических средств подсчета голосов. Комплексы обработки избирательных бюллетеней будут установлены на всех пяти участковых избирательных комиссиях Тарусы.


Процедура голосования станет максимально доступной и удобной для граждан. Будет задействован сервис  «Мобильный избиратель», который хорошо зарекомендовал себя на прошедших федеральных выборах. В этом году планируется открытие цифрового избирательного участка, где можно будет проголосовать на выборах всех уровней по месту фактического нахождения в пределах страны.


В заключение Гелена Анатольевна поблагодарила всех участников избирательного процесса за плодотворное взаимодействие и поддержку. Отдельное спасибо она адресовала Виктору Хрисанфовичу Квасову и Руслану Владимировичу Смоленскому. Она также вручила специальные дипломы. За победу в муниципальном этапе конкурса среди педагогов школ «На лучшее внеклассное мероприятие по избирательному праву» награждены: заместитель директора по воспитательной работе СОШ №2 Полина Зорина (3 место), учитель истории и обществознания СОШ №2 Елена Фомина (2 место), учитель истории и обществознания Лопатинской школы Наталья Крыжановская (1 место).


- В этом году предстоят непростые выборы, которые потребуют большой концентрации сил, напряженной подготовительной работы, - отметил Руслан Смоленский. - Губернатором области поставлена задача по подготовке голосования по поправкам в Конституцию РФ. Мы должны подойти к этому максимально ответственно, поддержав президента страны в его начинаниях, направленных на усиление целостности и суверенитета нашего государства, укрепление социальной составляющей для граждан.


Надеемся на совместную работу в рамках сентябрьских выборов. Важно, какие депутаты будут работать у нас на местах, важно сохранить сильное созидательное начало, которое сложилось в районе.


Руслан Владимирович выразил надежду в том, что при поддержке области в ближайшие пять лет район сможет продвинуться вперед в реализации приоритетных национальных проектов. Так, планируется привести в порядок опорную сеть дорог, довести до нормативного состояния  объекты социокультурного и бытового назначения – дома культуры, учреждения здравоохранения, инженерные сети. А это, в свою очередь, зависит от поддержки тарусянами инициатив президента страны  и губернатора области.


- Уверен, что на территории Тарусского района выборы пройдут спокойно, организованно, и в полном соответствии с действующим законодательством, - подытожил выступление руководитель района. 


Виктор Хрисанфович Квасов рассказал, что на сентябрьских выборах на избирательных участках области будут установлены 350 КОИБ. Кроме того, будет организовано 30 цифровых избирательных участков, продолжит действовать проект «Мобильный избиратель».  


Общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию ориентировочно намечено на апрель, о дате голосования станет известно позже.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.