Сны из нашего детства

В Тарусской картинной галерее открылась персональная выставка работ замечательного художника Нины Пановой


Нина Геннадьевна Панова - новое имя в тарусской художественной среде. Она из Душанбе, сейчас живет и работает в Тарусе.

Она – член Международной ассоциации дизайнеров и Союза художников Таджикистана. Многие годы была художником-постановщиком в Тверском ТЮЗе, главным художником в Русском драматическом театре им. В. Маяковского и Академическом драматическом театре им. А. Лохути в Душанбе. Сейчас Нина Геннадьевна – художник-постановщик в театре «Зазеркалье» в Серпухове.

 

Ее творчество сложно отнести к одному направлению: это и книжная, прикладная графика, и настенная роспись, и интерьеры, и театр - театральный костюм, сценография, театральный плакат, декорации.

На выставке представлены работы из нескольких серий и циклов. Эскизы костюмов к спектаклям «Родник», «Сильва» порадуют красками и ожившим театром на стенах. Эскизы кукол к спектаклю «Аистенок» - Страшко и Айко - заинтересуют маленьких посетителей галереи.


Работы из цикла «Сны моего детства»: Осенние сны, Ангелы-хранители/Млечный путь, Цирк, Лунные зайчики – трогательная, нежная графика наполнят светлыми чувствами и философскими размышлениями.


Черно-белые шаржи заставят задуматься и улыбнуться. Все работы поражают открытостью, честностью ощущений, искренним откликом на события жизни вокруг и внутри человека.

 

На открытии Нина Геннадьевна отметила главное для себя в этой выставке: «Это мой отчет перед Константином Георгиевичем Паустовским!»

У Нины Геннадьевны изданы две книги. Фрагменты из них - поэтические произведения – представлены на стенах зала галереи. Рассматривая картины и читая стихи, гости выставки могут глубже понять и почувствовать этот удивительный, тонкий и прекрасный мир Художника.

 

 

Анна ШАПОШНИКОВА.

 

Фото автора.