Добро пожаловать лечиться!

В Тарусском районе открыли сразу три новых модульных фельдшерско-акушерских пункта


Такого количества одновременно распахнувших двери ФАПов не было еще ни в одном районе области. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», в рамках региональной государственной программы «Развитие здравоохранения в Калужской области».

Модульные ФАПы, установленные в селах Петрищево, Волковском и деревне Алекино, поставлены и установлены компанией ООО «Смолстрой» (Смоленск), стоимость каждого их них составляет немногим более трех миллионов рублей. Конструкция модулей изготавливается на обнинском заводе «Сигнал». Она очень прочная и выдерживает даже суровые условия Арктики, где установлены подобные модули.


Еще по 650 тысяч рублей ушло на мебель и оборудование для ФАПов. Модули, мебель и оборудование приобретались на средства областного бюджета. И теперь селяне получили полноценные медицинские учреждения в шаговой доступности. Здесь они могут пройти первичный осмотр, получить необходимый набор диагностических и профилактических процедур, совет опытных фельдшеров. А при необходимости - долечиваться под их присмотром после амбулаторного лечения.


- Наша цель – снизить заболеваемость и смертность, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и других серьезных болезней, - рассказывает главный врач Тарусской ЦРБ Светлана Манапова. – В новых ФАПах селянам помогут профессионально профилактировать эти болезни.


Сельские ФАПы соответствуют всем медицинским стандартам и санитарно-гигиеническим нормам. Здесь будет вестись амбулаторный прием, оказание первой помощи, уход за беременными и послеродовый уход, патронаж за новорожденными малышами и многое другое. Опытные фельдшеры сделают вакцинацию, снимут ЭКГ, измерят уровень глюкозы и холестерина в крови. Здесь имеется необходимый набор лекарственных препаратов для оказания неотложной медицинской помощи. 


ФАПы введены в эксплуатацию благодаря тесному сотрудничеству области, Тарусского района и сельских администраций. Область занималась поставкой и установкой конструкций, закупкой мебели и оборудования; район и сельские поселения – подводили коммуникации и благоустраивали территории.  

Решение об установке новых ФАПов было принято в связи с неудовлетворительным техническим состоянием зданий, где они располагались раньше. В них нет нормального отопления, водоснабжения и водоотведения, а здание ФАПа СП «Деревня Алекино» признано аварийным.


ФАП СП «Село Волковское» обслуживает 6 населенных пунктов общей численностью населения 587 человек, из них 113 человек - дети. Его удаленность от центральной районной больницы составляет  18 км. Вести прием пациентов здесь продолжит фельдшер Лариса Шумилкина. Ее стаж работы - 31 год, она имеет сертификат «Охрана здоровья сельского населения». К тому же Лариса Васильевна обладает неоценимым для сельского доктора навыком вождения авто. На новенькой «Ниве», подаренной поселению по областной программе развития здравоохранения, она может оперативно оказать помощь больным, живущим в отдаленных уголках поселения.


Новый ФАП в селе Петрищево будет обслуживать 9 населенных пунктов и 295 человек жителей, из них 48 детей. Его удаленность от ЦРБ - 18 км. Петрищевских пациентов обслуживает фельдшер с 39-летним стажем Евгения Владимировна Герасимова, имеющая сертификат «Охрана здоровья сельского населения».


ФАП СП «Деревня Алекино» (Трубецкой) обслуживает 16 населенных пунктов общей численностью населения 401 человек, из них 49 детей. Он находится в 10 километрах от тарусской ЦРБ. Прием в нем ведет фельдшер Елена Евгеньевна Шевелева с 4-летним стажем работы. Она имеет сертификат «Охрана здоровья сельского населения», была принята на работу по программе «Земский фельдшер». Елена Евгеньевна с семьей приехала к нам из Донецкой республики.


Открытие новых ФАПов стало настоящим праздником для жителей всех трех сельских поселений, с которым их  поздравили первый заместитель губернатора Калужской области Владимир Мазур, министр здравоохранения Константин Баранов, депутат Законодательного Собрания области Татьяна Дроздова, врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский, главный врач Тарусской ЦРБ Светлана Манапова. Высоких гостей встречали хлебом-солью, чаем с пирогами да широкими русскими напевами. Даже переменчивая ветреная погода не помешала всеобщему веселью и хорошему настроению.


Новые медицинские пункты пришлись по душе и жителям, и фельдшерам. «Светло, красиво, есть и теплая вода, и современное оборудование», - делились они впечатлениями. А областные гости обещали не останавливаться на достигнутом.


Так, Константин Баранов рассказал, что по поручению губернатора области разработана программа по расширению функций фельдшеров ФАПов. Для них запланировано обучение на базе областных учреждений для приобретения многих полезных навыков. Таких, например, как измерение глазного давления, проверка остроты зрения, подбор очков, и многих других. Кроме того, планируется оснастить ФАПы оборудованием для холтеровского мониторирования.


- В этом и частично в следующем году мы планируем заменить на модульные все аварийные ФАПы области, - рассказал министр. - Сельские жители должны чувствовать заботу о себе, а медики - вовремя выявлять и грамотно лечить болезни. И пусть ФАПы станут пунктами не боли, а радости, где можно не только давление померить, но и поговорить, и получить уверенность в завтрашнем дне.


Продолжить программу по замене старых ФАПов на новые пообещал Владимир Мазур.


- В этом и в начале следующего года планируется установить не 60 ФАПов, как было решено раньше, а гораздо больше, - отметил Владимир Владимирович. - Ведется также подборка квалифицированных кадров в эти заведения. Уверен, что население по достоинству оценит нашу работу. Об этом уже можно судить по приподнятому настроению людей на сегодняшнем мероприятии.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.