Работа на результат

На капремонт многоквартирных домов Тарусы в прошлом году ушла рекордная сумма


Чтобы не снизить эту планку, собираемость взносов с жителей должна быть стопроцентной. Этот и другие интересные факты прозвучали в отчете об итогах социально-экономического развития городского поселения «Город  Таруса» за 2019 год.


Отчет врио главы администрации Тарусы Любови Дзотовой состоялся вчера, 23 января, в конференц-зале администрации Тарусского района. На нем присутствовали местные депутаты, руководство и специалисты районной и городской администраций, представители ТОС, общественные активисты, жители города и района, СМИ.


Бюджет


В 2019 году в Тарусе реализовывалось десять муниципальных целевых программ на общую сумму 118,3 млн. руб. или 99% от бюджета города.


Исполнение бюджета городского поселения «Город Таруса» по доходам составило 121,2 млн. рублей (91,5 млн. рублей в 2018 году), что составляет 132,5 % к прошлому году.


Получено собственных доходов 53,5 млн. рублей (52,6 млн. рублей в 2018 году), что составляет 101,7% к прошлому году. Структура доходов бюджета такова: собственные доходы - 43%; безвозмездные поступления - 57%.


Основными источниками пополнения бюджета являлись: НДФЛ, земельный налог и  налог на имущество. В 2019 г. собираемость по этим налогам составила 106% от запланированных значений. По налогу на совокупный доход город собрал 106,7% от плана.


Расходы бюджета городского поселения  исполнены в сумме 121,4 млн. рублей (88,3 млн. рублей в 2018 году), что составляет 137,5% к прошлому году.


Жилищно-коммунальное хозяйство

Основной проблемой ЖКХ остаётся высокий процент износа жилого фонда и городских сетей водоснабжения, канализационных сетей. Необходимо обновлять коммуникации и жилой фонд.


Одним из вариантов обновления многоквартирных жилых домов за счет инвесторов остается строительство мансардных этажей на двухэтажных жилых домах. В 2019 году в городе не было такой практики, но этот опыт был представлен на Всероссийский конкурс по градостроительству. На региональном уровне Таруса заняла второе место и получила грант, а на уровне России опыт нашего города признан как один из интересных и достойных для распространения по всей стране.


В 2019 году в сфере жилищно-коммунального хозяйства проведен большой объем работ. Это ямочный ремонт автомобильных дорог городского поселения (проводился в два этапа - весной и осенью), капитальный ремонт автомобильных дорог в асфальте - Улицы Луначарского, Улица Победы, Каляева до улицы Кирова, Горького от кругового движения до СКБ, частично  - улица Нерезова.


Произведена работа по капитальному ремонту системы  горячего водоснабжения от ЦТП до дома №6 по ул. Миронова.

 
Обустроены две контейнерные площадки на улицах Ленина и Горького.


По желанию жителей домов по Серпуховскому шоссе перенесена контейнерная площадка.


По подпрограмме «Повышение безопасности дорожного движения» произведена дорожная разметка проезжей части дорог города, вдоль установленного ограждения пешеходных переходов у городской  школы №1 сделаны тротуары от парковок к пешеходным переходам. Установлены новые дорожные знаки. 


О наболевшем


Работу КНС в районе базы отдыха «Серебряный век» Любовь Михайловна назвала наболевшим вопросом. В 2013 году в собственность администрации были переданы объекты водоотведения данной территории, заключен тройственный договор между собственниками объектов, администрацией и ГП «Калугаобводаканал». К сожалению, сделка была устной с выездом на место трех сторон. До настоящего времени администрация, принявшая на себя обязанности собственника, не может передать в водоканал на обслуживание эти объекты.


В 2019 году в бюджете города были заложены средства в сумме полтора миллиона рублей. Эти деньги были израсходованы на обслуживание и ремонт КНС и насосов, проведены небольшие работы по переоборудованию и внесены небольшие изменения в ее работу, но этого оказалось недостаточно. Нижняя КНС была запущена перед Новым годом, после прошедших праздников работа насоса остановлена. Квалифицированные специалисты из Калуги по результатам обследования дали рекомендации по установке дополнительного оборудования на КНС. Руководство города надеется, что после этого будет налажена работа по водоотведению с территории «Серебряного века», и объекты будут готовы к передаче в водоканал Калуги.


Капитально!

Капремонт многоквартирных домов в 2019 году был проведен на рекордную сумму - около 30 млн. рублей. Было сделано 3 крыши, 2 фасада, 7 отмосток, три системы ХВС, система ГВС.


В 2020 году запланировано отремонтировать всего 11 отмосток. На уменьшение объема капитальных ремонтов повлияла невысокая собираемость взносов с жителей.


Текущий год станет завершающим для перевода собственниками квартир на индивидуальное отопление, если они находятся в двухэтажных домах до 1999 года постройки. Для таких собственников предусмотрено льготное (50 на 50 процентов) проведение таких работ. Преимущества такого перевода очевидны: это снижение оплаты за отопление, возможность самим регулировать подачу тепла в квартиры, и, соответственно, получение дополнительной экономии.

Комиссия по жилищным вопросам


На начало  года в очереди граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, состоит 123 семьи, в  течении  2019 года приняты на учет 10 семей (в основном  это молодые и многодетные семьи), в результате упорядочивания списков сняты с учета по различным причинам 23 семьи.


По мероприятию  «Обеспечение жильем молодых семей» в 2019 году 2 молодые многодетные семьи получили  свидетельства на социальную выплату на общую сумму 2 миллиона 109 тысяч рублей. Из местного бюджета на реализацию данного мероприятия выделено 1 миллион 404 тысячи рублей; из областного - 531 тысяч рублей, из федерального - 173 тысячи рублей.  Социальные выплаты  успешно реализованы: приобретены квартиры в Тарусе и Калужской области.


В  2019 году 1 многодетная семья получила и реализовала областные социальные выплаты на приобретение  жилых помещений. На  начало 2019 года в списке стоит 30 многодетных семей (все - жители города).


Благоустройство


 
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Тарусу было направлено 8 млн. 451 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета - более 2 млн. 262 тыс. рублей, из регионального - более 6 млн. 324 тыс. рублей; из местного - более 277 тысяч рублей.


На общественные территории израсходовано 2 214 881 рубль, на дворовые  - 6 513 258  рублей.


В отчетном году благоустроено 10 дворов, в которых находится 21 многоквартирный дом. Несколько дворовых территорий между домами на улицах Цветаевой, Голубицкого, Горького, Ворошилова, Пролетарской и Садовой по инициативе жителей были благоустроены комплексно: обустроены детские площадки, произведено асфальтирование парковок, отремонтированы подземные коммуникации, удалены старые деревья.


Площадка на улице Цветаевой, Горького, Голубицкого благоустраивалась как общественная территория: вместо старой, пришедшей в негодность, здесь появилась современная детская площадка с качелями, каруселями, горками, спортивными снарядами. На ней любят отдыхать жители и многих соседних домов. В качестве общественной территории обустроена спортивная площадка для нетрадиционных видов спорта «скейт-парк» в Березовой роще.


ТОС «Курган» и депутат Городской Думы Сергей Манаков в очередной раз стали инициаторами участия в областной программе «Поддержка местных инициатив». В 2019 году успешно реализован новый проект: построено мини-футбольное поле с искусственной травой во дворе домов №№1,3 по улице Цветаевой, №№18,20,22 по улице Горького и №№3,5 по улице Голубицкого. Реализация проекта осуществлялась силами администрации города Тарусы, Тарусского купеческого клуба, ТОС «Курган» при активном участии жителей двора.  


По инициативе депутатов при поддержке населения и администрации города введен в эксплуатацию современный памп-трэк для велосипедистов.


В 2018 году город откликнулся на просьбу мэрии Москвы по организации избирательного участка для голосования московских дачников на выборах мэра Москвы. В качестве компенсации городу выделены небольшие средства, за счет которых сделана детская площадка на улице Амелина - замечательный подарок детворе (на снимке).


В рамках подготовки к празднованию Великой Победы благоустроено памятное место погибшим воинам, освобождавшим наш город, на Серпуховском шоссе, и стела.


Самый масштабный проект, который реализовывался в 2019 году - «Прогулки по Тарусе». Он почти полностью воплотился в жизнь.


Усилиями городских активистов, и главное - представителями молодого поколения - украшена главная площадь города и центральные улицы. При поддержке Купеческого клуба выполнена Рождественская композиция на месте фонтана.


Эта территория стала точкой притяжения и фотосессий, и даже отсутствие снега не испортило настроение горожан. В результате здесь не наблюдалось вандализма, как это было в прошлые годы.


Любовь Михайловна поблагодарила всех активных граждан, благоустраивающих торговые или офисные площади, прилегающие к торговым точкам территории. Это магазин «Светофор» в переулке Советском (собственник Валеев Михаил), магазин стройматериалов на ул. Ленина (собственник Звездарева Юлия). По инициативе Юлии Викторовны заменен остановочный павильон у магазина и проведено благоустройство вокруг него, а старый установлен на Серпуховском шоссе, где он был очень необходим.


Отдельное спасибо руководитель города адресовала предпринимателям, которые имеют магазинчики в центре города, и обустраивают территорию вокруг них. Это магазин «Коралл», Кафе «Легенда», «Где-то здесь», «Тарусское время», «Доброе утро».
   

На перспективу


Все планы на будущее связаны с продолжением политики, направленной на дальнейшее благоустройство города, повышение качества жизни тарусян.


В 2020 году будет продолжена работа по программе «Формирование комфортной городской среды», участие в областном конкурсе для ТОСов, программе «Инициативное бюджетирование» и других.


В 2020-2021 годах на территории района заработает программа по переселению граждан из аварийного жилья. В Тарусе в программу входят дома на улицах: Луначарского, 9/7, Л. Толстого д.4, К. Либкнеха д.1, Садовая, д.48. Гражданам по их выбору будет предоставлена компенсация в соответствии с рыночной оценкой, либо ими будет приобретаться альтернативное жилье с возмещением затрат.


В целях обеспечения безопасности дорожного движения запланированы работы по оборудованию светофорных переходов с защитными ограждениями.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.