Пробуждение к духовной жизни

На звоннице храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Лопатино установили колокола


Обращаясь к прихожанам, иерей Андрей (Мешакин) заметил, что это событие совпало с Днем памяти святителя Иоанна Златоустого. Послушать его боголюбивую и мудрую проповедь собирались обычно тысячи людей.


- Для Знаменского храма это еще одно знамение, что именно сегодня будут освящены и водружены на церковь колокола, - сказал отец Андрей. - Пусть их благодатный звон раздается по окрестностям, собирая верующих на богослужения, пробуждая к духовной жизни тех, кто еще «спит», освящая всё вокруг.  


Настоятель поблагодарил всех добрых людей, которые собрали средства на приобретение колоколов и строительство храма. Среди них – жители села Лопатино, московские дачники и другие благотворители.


Несмотря на минусовую температуру и пронизывающий ветер, поучаствовать в молебне в честь освящения кампанов (так называются колокола по Церковному Уставу), понаблюдать за тем, как они с помощью подъемного крана транспортируются на церковную колокольню, пришли многие лопатинцы. В кои-то веки Господь сподобит стать причастным к такой радости? Отрадно, что среди прихожан было немало детей и подростков.


- Для них, собственно, мы и возводим церковь, - рассказывает Надежда Манакова.


Надежда Александровна с супругом Александром Юрьевичем в свое время инициировали строительство.

Перед поднятием отец Андрей позволил верующим позвонить в самый большой кампан, что вызвало у лопатинцев всплеск позитивных эмоций: голос у колокола оказался звучным, бархатным. Позвонили почти все, а кто не успел, тот снимал происходящее на камеры смартфонов и фотоаппаратов.


Интересно, что колоколов всего семь, и все они разные по размеру. Вес самого большого - 230 килограммов, самого маленького – около восьми. Они были отлиты из бронзы в Ярославской области. Дежурным звонарем назначили Николая Афанасьевича, который и служит звонарем в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Истомино.


От начала строительства Знаменского храма до установки колоколов прошло два года. Фундамент церкви был заложен в 2017 году, в 2018 году - возведены стены. В этом году была настелена кровля, а храм увенчали купола и кресты.


Но впереди еще немало работы: необходимо установить иконостас, который уже заказан, оформить алтарь, доработать внутреннее убранство, облагородить территорию вокруг здания храма.


И хотя до сих пор находятся милосердные люди, выделяющие пожертвования на продолжение работ, этих средств не хватает. Присоединиться к сбору денег на это благородное дело могут и читатели «Октября».


 



Номер карты Сбербанка (Visa) для пожертвований на строительство храма в селе Лопатино, на казначея Дарью Петровну Пунтус:


► 4276 2200 1489 8863



Между тем, уже сейчас благочестивыми мирянами в храме читаются акафисты, а жители села приходят сюда, чтобы помолиться за близких, оставить записки, зажечь свечи. Так возрождается православная вера, которую не удалось загасить десятилетиями гонений. Уповая на помощь Божию, Надежда Александровна надеется, что в будущем году в храме уже начнутся первые литургии. 


А сейчас… Интересно было наблюдать, как деловито крестились местные мальчишки, переступая порог церкви, как они бережно прикладывались к иконам (видно - приучены). И как они, задрав головы вверх, внимательно вглядывались в чистый лик Иисуса Христа, запечатленного на потолке, под самым куполом. И Господь отвечал им взглядом, полным любви и сострадания. Скольких людей еще может спасти этот взгляд! И этот храм. И еще многие храмы, восстанавливаемые по всей России.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.