Адресная помощь

В администрации Тарусского района личный прием провел уполномоченный по правам человека Калужской области Юрий Зельников.


Желающих получить правовую поддержку оказалось около десятка. Приняв всех заявителей, Юрий Иванович оказал всем индивидуальную юридическую помощь.


Первой к уполномоченному по правам человека обратилась квартиросъемщица муниципального жилья в старом четырехквартирном доме. Состояние кирпичного здания оставляет желать лучшего и требует капитального ремонта.


Присутствующий на встрече заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов отметил, что специалисты администрации готовы подать заявку в фонд капитального ремонта области для ускорения сроков проведения ремонтных работ.


Было принято решение после комиссионной проверки определить список работ по статье «Содержание», а также попытаться ускорить проведение капремонта здания.


Надежда Павловна из села Волковское ведет давний территориальный спор с соседями из-за границ земельного участка. Иногда этот спор выходит за рамки правового поля, и приходится искать помощи у сотрудников органов внутренних дел. Однако, как утверждает заявительница, обращения к ним обычно безрезультатны.


С жалобами на законность действий (или бездействия) полиции Юрий Иванович посоветовал обращаться в прокуратуру района, а земельные интересы предложил отстаивать в суде. Правда, с оговоркой: потраченные на суды силы и средства могут не привести к желаемому результату.


Игорь Караулов обещал перепроверить границы земельного участка заявительницы на предмет обнаружения самозахвата.


Еще один непростой жилищный вопрос обозначила Любовь Сергеева. Она с пожилой родственницей, имеющей инвалидность, проживает в 18-метровой комнате в общежитии. Еще до перестройки эту комнату им предоставило СКБ КП ИКИ РАН, поставив в очередь на получение постоянного жилья, так как пожилая женщина работала тогда на предприятии. В начале 90-х СКБ перестало строить жилье, очередь на получение жилья перешла к администрации города.


Квартиру заявительницам до сих пор так и не предоставили, и они интересуются, есть ли у них возможность получения сертификата по программе «Жилище», а также каков порядок получения сертификата?


Юрий Зельников предложил женщинам написать в администрацию города письменное заявление с просьбой разъяснить возможность и порядок получения сертификата.


Готовность проконсультировать заявительниц по их проблеме выразила и прокурор Тарусского района Татьяна Проценко.


У многодетной мамы Юлии в пожаре, случившемся в доме по улице Центральной в селе Лопатино, сгорела приватизированная квартира. К счастью, на момент пожара мамы и детей в квартире не было.


Юлия поинтересовалась, возможно ли ей получить компенсацию в сумме 30 тысяч рублей (эти деньги выплатили тем погорельцам, которые на момент возникновения пожара находились дома). Юрий Зельников взял этот вопрос под личный контроль, посоветовав Юлии обратиться с соответствующим заявлением в сельскую администрацию и собрать все необходимые документы.


Записала Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.